Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как в Запорожье дорожники подготовились к гололёдам и снегопадам

Сегодня, 21 ноября, в запорожском КП «ЭЛУАД» прошел смотр готовности дорожной техники к зиме

Вместе с заместителем городского головы Владимиром Волобуевым в КП «ЭЛУАД» приехали председатели районных администраций Запорожья. Зимой вся дорожная техника будет распределена по районам. Ну и, конечно, возможность быстрого маневра остается, когда технику нужно будет перебрасывать на проблемные участки, пишет Индустриалка.

— Мы проверили техническое состояние машин, — рассказал заместитель городского головы Владимир Волобуев. — На балансе в КП «ЭЛУАД» 68 единиц техники. Это 30 процентов от потребности по городу. Есть универсальные машины. Летом во время ремонта дорог они возили асфальтобетон. Сейчас на них навешено зимнее оборудование. Каждая такая машина может одновременно убирать снег, щетками подметать асфальт и посыпать его солью и отсевом.

В этом году мы должны закупить по субвенции государства еще 2 единицы универсальной техники. Две с половиной тысячи тонн соляной смеси уже находятся на складах.

Надеемся в следующем году парк техники ЭЛУАДа обновлять, потому что много машин 70-80-х годов, на них уже и запчастей нет.

Зимой вся техника будет распределена по районам — поступит в распоряжение 7 районных ДЭУ, дорожно-эксплуатационных участков.

Прошлая зима была непростая, но даже с 30 процентами техники мы удержали город. Так же будет и этой зимой. Как в шутку говорят, проблем у нас нет — есть маленькие трудности.

— Техника к зиме у нас готова. И она самая разная, — дополнил директор КП «ЭЛУАД» Дмитрий Пархоменко. — Есть машины, которые занимаются отвалом снега, с щетками, посыпочные. Мощные погрузчики — ликвидируют большие заносы, автогрейдер — расчищает снег там, где маленькие тракторы не справятся. Еще есть 10 универсальных машин, которые при расчистке дорог все делают одновременно. Еще 2 должны закупить — на каждый район надо по две машины.

Поскольку техники не хватает, разработаны карты приоритетности. В первые 4-5 часов с начала снегопада расчищаются магистральные дороги, потом остальные дороги, где ходит маршрутный транспорт и в третью очередь районные дороги.

Всего на зиму понадобится 3,5 тысячи тонн соли — 2,5 тыс. тонн уже закупили. 30 тысяч тонн отсева уже на хранении. Техническая загрузка универсальной машины занимает 15-20 минут. Дежурство зимой круглосуточное.

Хотелось бы обратиться к автолюбителям, чтобы были готовы к зиме — «переобули» колеса в зимнюю резину.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН