Жители херсонских многоквартирных домов, которые не определились с созданием ОСДМ до 1 июля прошлого года и перешли под управление ЖЭКов и управляющих компаний, согласно вступившему в силу 1.07.2015 года Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», не потеряли возможности создания объединения сособственников. Условия расторжения договоров прописаны все в том же законодательстве.

 Напомним, что согласно ч.5 статьи 9 Закона Украины №417-VIII  «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», в случае если в течение отведенного срока сособственники многоквартирного дома, в котором не создано объединение сособственников, не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен многоквартирный дом.

 Само же законодательство предусматривает 3 формы управления многоквартирным домом: непосредственно самими сособственниками, с привлечением управляющего либо путем создания ОСМД. Учитывая это, в обществе «родился» миф о невозможности создания объединения после заключения договоров между исполкомом горсовета и управляющими компаниями. Данные сомнения развенчивает проект USAID«Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Как отмечают эксперты проекта, сменить форму управления многоквартирного дома  возможно, выполнив все необходимые условия законодательства.

Стоит отметить, что согласно все того же Закона №417, договор с управляющей компанией заключается исполнительным органом местного управления от имени сособственников сроком на 1 год. Если же в течении этого года совладельцы многоквартирного дома примут решение о смене формы управления, то они обязаны предупредить об этом управителя не позднее двух месяцев до дня истечения срока договора, отмечают эксперты проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

В случае если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону об отказе от договора, он считается продленным на очередной однолетний срок.

Существуют и другие методы расторжения договора с управляющей компанией. Один из таких – досрочное расторжение договора по соглашению сторон. Однако вряд ли управитель по собственной воле откажется от управления многоквартирного дома. Судебный порядок – второй способ расторгнуть соглашение. Но для этого нужны веские на то основания. На практике чтобы воспользоваться таким методом, необходимо иметь надлежащим образом подтвержденные факты нарушения договора управляющей компанией. В частности, перед подачей иска в суд, следует обратиться к управителю с обращением-претензией и обосновать ненадлежащий уровень предоставления услуг. Только после отсутствия ответа или непринятия никаких мер реагирования на жалобы есть вероятность того, что суд будет на стороне сособственников и пример решение о расторжение договора.

Автор: Юрий Лобачев

www.0552.ua