Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Стало известно, кто стал победителем первого запорожского полумарафона «Zaporizhstal Half Marathon 2017»

В забеге приняли участие полторы тысячи любителей бега из 29 городов Украины и восьми стран ближнего зарубежья. Среди них были ультрамарафонцы, победители Киевского марафона и Львовского полумарафона.

Победителем запорожского полумарафона стал уроженец Сумщины, а ныне атлет из Днепра Артем Казбан. Марафонец завоевал «золото» на главной дистанции. Его результат составляет 1 час 5 минут, пишет Первый Запорожский.

Кроме основной дистанции в 21 километр, запорожцы также приняли участие в забеги на 10 км и 5 км. Для новичков и семей с детьми был организован мини-забег на 2 километра. Помимо этого, Run Ukraine параллельно организовал бесплатный детский старт: малыши от 6 до 9 лет соревновались в забеге на 500 метров, а от 9 до 12 лет на 1 км.

Среди женщин победителем стала спортсменка из Днепропетровской области Татьяна Вилисова с результатом в 1 час 17 минут.

— Были очень красивые виды, но я не могла отвлекаться, так как была сосредоточена на беге. Я занимаюсь спортом уже 21 год. К марафону стала готовится с января, сразу же после рождения второго ребенка, — рассказала Татьяна Вилисова.

Все участники главной дистанции получили медали на финише, а по трое лучших бегунов среди мужчин и женщин получили денежное вознаграждение (от 1 тысячи до 5 тысяч гривен). Общий призовой фонд насчитывает — 30 тысяч гривен.

Титульным спонсором полумарафона стал металлургический комбинат ПАО «Запорожсталь».