Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Украинская Венеция может исчезнуть?

Украинская Венеция, город Вилково, знаменит тем, что большая часть населенного пункта находится на воде. Многие дома построены на возвышенностях, к которым ведут не дороги, а ерики – глубокие каналы, заполненные водой. Поэтому транспорт на колесах для вилковчан заменяют лодки. Кроме этого, особенность города привлекает туристов, пишет Бессарабия Информ.

Поэтому обмеление ериков для вилковчан – трагедия с тяжелыми последствиями. На сегодняшний день горожане напуганы – продолжительный ветер в сторону моря понизил уровень воды в ериках до критического. Такое бывает редко, но сегодня можно увидеть дно на том месте, где обычно спокойно проходит лодка.

Председатель районного совета Павел Бойченко на своей страничке в Facebook выразил недовольство состоянием ериков. По его словам, обстоятельство утяжелено тем, что на сегодняшний день они находятся в запущенном состоянии: «Одна из причин – два года ерики фактически не чистились и не углублялись. Новому составу совета ОТГ и руководства громады предстоит много работы» — отметил руководитель.

Добавим, что пока вода не вернется в ерики, жители города теряют возможность доставить домой груз тяжелее ручной клади, потому как главный транспорт города – лодки – не смогут попасть в назначенное место. Другой транспорт там не пройдет.

Примечательно, что в Одессе сложилась похожая ситуация с морем. Шквальный ветер, который несколько дней дул над одесским заливом, отогнал море от побережья Одессы

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН