Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Запорожэлектротрансу» на сборку второго трамвая собственного производства понадобилось четыре месяца

Городской голова Запорожья уверяет, что все 4 запланированные на 2017 год трамвая будут выпущены на линию в этом году.

Сегодня, 31 октября в Запорожье на линию вышел второй трамвай собственного производства. Торжественное мероприятие прошло при участии городского головы Запорожья Владимира Буряка. По словам градоначальника, во втором трамвае уже были учтены некоторые недочеты, которые выявились в процессе эксплуатации первого трамвая.

«Теперь для его освещения используются не обычные лампы накаливания, а светодиодные, более экономичные и яркие.  Также облегчён пандус, для заезда в вагон людей с ограниченными возможностями, что упростит его использование. В целом трамвай на 30% более энергоэкономичный по сравнению со старыми моделями,» — рассказал Буряк.

Стоимость одного вагона составила около 6 миллионов. Вышел трамвай на работу по маршруту № 3 и поехал в сторону вокзала «Запорожье-1».

Отметим, что первый трамвай собственного производства на линию вышел 27 июня, спустя 3 месяца после получения корпуса вагона. Второй корпус был получен еще в мае, однако к работу попал только после запуска первого. Как рассказывал в мае директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач, над сборкой первого трамвая трудилось 10 сотрудников предприятия,  4 электроника и 6 слесарей. Тогда же Папач обещал что на сборку второго трамвая уйдет уже месяц-полтора. Однако, как видим, КП в обещанные сроки не вложилось. Второй трамвай вышел на линию  спустя 4 месяца после выхода первого.

На вопрос корреспондента Акцента устраивают ли мэра города темпы строительства трамваев, Владимир Буряк ответил уклончиво.

Мы сегодня говорим не о тэмпах. Это пилотный проект. Чтобы выпустить трамвай новый, нужно иметь запас времени. Сегодня никто не говорит, что нужно трамвай сделать за месяц. Мы говорим о возможности выпуска на базе «Запорожэлектротранса» 5 трамваев за год. Такая задача и стоит. В этом году еще 2 кузова будет готово», — отметил Буряк.

Добавим, в производственном цеху «Запорожэлектротранса» находятся 2 кузова будущих трамваев. Сегодня там уже велись отделочные работы внутри салонов. Но пока они выглядят еще далекими от готовности — никакой электронной начинки ни в одном из вагонов еще нет. Сумеют ли сдать 2 трамвая до конца года, мы судить не будем — покажет время.

Отметим, ранее Владимир Буряк сообщил, что «Запорожэлектротранс» получил право на сборку 50-ти таких трамваев и что предприятие в перспективе сможет их собирать для других городов.

На следующий год по словам мэра города в бюджет будет заложена сумма на покупку 5 таких трамваем. В тоже время Юрий Папач отметил, что цена одного трамвая на 2017 год пока не меняется — предприятие в проект бюджета будет закладывать все те же 6 млн грн за вагон.

Акцент

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН