Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Николаевщине высадили аллею Памяти жертв Холокоста

29 октября в селе Богдановка Доманевского района, где в годы Второй мировой войны находился лагерь уничтожения мирного еврейского населения, состоялась высадка аллеи Памяти жертв Холокоста. Об этом сообщили в Николаевской ОГА.

С 21 декабря 1941 по 1 февраля 1942 года в лагере было уничтожено около 55 тысяч евреев из Румынии, Молдовы, Одесской, Винницкой, Кировоградской и Николаевской областей, пишет Свідок.Інфо.

Выжить в этом аду удалось лишь 127 лицам, среди которых и инициатор высадки деревьев – гражданин США Митя Быков.

Открывая митинг-реквием, начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Михаил Димитров отметил важность сохранения памяти жертв Холокоста, недопущения повторения подобной трагедии не только по отношению к евреям, ромам, но и к представителям других народов. Начальник управления подчеркнул необходимость изучения школьной и студенческой молодежью этой печальной страницы нашей истории для предупреждения геноцида, любых проявлений ксенофобии, расовой и этнической дискриминации.

Слова памяти безвинно уничтоженных людей пожилого возраста, женщин и детей звучали из уст руководства Доманевской райгосадминистрации, представителей Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Юга Украины, учащихся школ Доманевского района, представителей еврейских общин Николаева и Одессы.

После поминальной молитвы, которую прочитал главный раввин города Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб и минуты молчания, были зажжены поминальные свечи и возложены цветы к памятному знаку жертвам Холокоста.

По завершению митинга все участники высадили 127 деревьев, что равно количеству заключенных, выживших в горниле Богдановского лагеря уничтожения.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН