Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесса рискует потерять знаменитую спортшколу

Над ДЮСШ №10, занимающейся подготовкой спортивных гимнастов, нависла угроза исчезновения: мэрия категорически не желает продлевать аренду спортивного зала на стадионе СКА, но при этом не может обеспечить учащихся новым помещением.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Вопрос о дальнейшем существовании ДЮСШ №10, выпускающей спортивных гимнастов и гимнасток, поднимался и ранее, однако остро стал после трагедии в детском лагере “Виктория”. Начавшиеся проверки детских спортивных учреждений на предмет пожарной безопасности выявили полное несоответствие нормам спортивного зала стадиона СКА. Его собственник в лице Министерства обороны потребовал от арендодателя (управления физкультуры и спорта городского совета) привести противопожарные меры безопасности в соответствие с требованиями, а последний отказался это делать по ряду причин.

Капитальные расходы невозможно осуществлять на арендованной базе, кроме того, это является нерациональным, в связи с аварийным состоянием крыши, что приведет к быстрой порче электрического оборудования, – говорится в ответе на запрос Украинской Службы Информации управления физкультуры и спорта горсовета.

При этом чиновники уверяют, что неоднократно обращались к Минобороны с просьбой принять меры по ремонту крыши, но каждый раз получили отказ. Таким образом, сложилась патовая ситуация: Минобороны не может или не хочет приводить в порядок спортивный зал и требует от горсовета обеспечить его противопожарной сигнализацией, а горсовет, в свою очередь, не собирается ремонтировать не принадлежащее себе здание. При этом, чиновники заявляют, что уже обращались в Минобороны, в том числе, и через губернатора, с просьбой передать спортивный зал на баланс города, но получили отказ.

Крайними в этой истории, в итоге, оказались дети, их родители и тренеры, так как управление физкультуры и спорта приняло решение с начала нового года не продлевать аренду зала в Сельскохозяйственном переулке. В реальности, тренировки придется прекратить уже в ближайшее время, так как собственник здания принял решение не подавать свет и тепло еще до визита сотрудников ГСЧС. И если отсутствие света еще можно пережить, то без тепла занятия уже в ноябре станут попросту невозможны.

Нельзя сказать, что проблема возникла внезапно, вопрос смены помещения для ДЮСШ №10 поднимался и в прошлом году, однако положительно решен не был. В управлении физкультуры и спорта уверяют, что в 2016 году тренерам и родителям учеников предлагали съехать в другое помещение на базе других спортивных школ города, однако родители и Федерация спортивной гимнастики не согласились. Сейчас же этих возможностей уже нет, и поиск помещения для ДЮСШ №10 приходится вести заново. В то же время родители учеников школы, напротив, уверены, что управление физкультуры и спорта заинтересовано в уничтожении школы и поиском новой базы занимается, так сказать, для галочки.
Нам предложили зал школы №125, мы туда поехали на смотр. Получилось так, что там во время дождя все текло с крыши, хотя недавно делали ремонт. Но дело даже не в этом. Во-первых, это обычный баскетбольный зал, не подходящий для занятий спортивной гимнастикой, во-вторых, когда мы туда прибыли, руководство школы было вообще не поставлено в известность о таком развитии событий, что наталкивает на мысль, что данное предложение просто несерьезно, – говорит родитель одного из учеников Александр. – Реально поиском нового помещения занимаются родители, а не управление. Есть неплохой вариант на Таирова, начальник управления Руслан Пуздрач, говорит, что это дорого. Были еще ряд вариантов подходящих, но пока управление думало, их уже заняли другие коллективы.

В настоящее время, как уверяют в управлении физкультуры и спорта, поиски нового помещения продолжаются. В частности, ведутся переговоры с педагогическим и политехническим университетами относительно использования их спортивно-материальной базы. ДЮСШ №10 необходим зал площадью 300 квадратных метров и высотой потолка не менее 8 метров. В 2017 году на содержание спортшколы было выделено 783 тысячи гривен, в том числе, 25,5 тысяч гривен – на арендную плату.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН