Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаевские чиновники в Польше учатся тратить бюджетные деньги

С 16 по 21 октября 2017 года директор департамента экономического развития Николаевского городского совета Татьяна Шуличенко и директор ОО “Фонд развития города Николаева» Михаил Золотухин находятся в Польше с обучающим визитом по изучению опыта страны в реализации общественного бюджета как инструмента привлечения общественности к распределению бюджетных средств, пишут Новости N.

Об этом сообщает департамент экономического развития Николаевского горсовета.

Обучающий визит проходит в рамках проекта “Публичные бюджеты от А до Я: Информирование, активизация и привлечение гражданского общества”, который реализуется Фондом Восточная Европа и PAUCI Foundation при финансовой поддержке Европейского Союза и проекта Промис.

Одним из первых польских городов, где участники поездки ознакомились как с теоретическими основами внедрения партиципаторного бюджета (общественного бюджета), так и его практическими результатами, стал город Торунь.

Справка: город Торунь расположен на севере Польши. Родина Николая Коперника. Историческая часть города внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Население города составляет около 200 тыс. жителей.

Партиципаторный бюджет внедряется в городе Торунь уже 5 лет подряд. Его размер определяется как 6% от налога на недвижимое имущество и в 2017 году составил 7 млн злотых. Ежегодно подается 180-200 проектов. Проекты реализуются в таких направлениях, как восстановление дорог, строительство паркингов, остановок, детских площадок, спортивных площадок, проведение культурных мероприятий, фестивалей, создание зеленых зон и т.д.

Особый интерес у участников поездки вызвал проект “Природа в одном пальце”. Его цель – обеспечить доступность зооботанического парка для лиц с ограниченными возможностями. Проект реализован в 2016 году за 120 тыс.  злотых. За средства проекта были установлены таблички, написанные шрифтом Брайля, с информацией о животных и растениях, а также устройства, позволяющие “прикоснуться” к природе, услышать голос птиц и животных и информацию о них.

В городе Грудзон общественный бюджет внедряется в течение последних 4 лет. За этот период было подано 359 проектов, из которых реализовано 93 проекта-победителя. Один проект местного значения не должен превышать 100 тыс. злотых, общепольский – 250 тыс. злотых. Размер общественного бюджета в 2017 году составил 2,6 млн злотых. Население города – около 100 тыс. жителей. Многие проекты в данном городе были реализованы в сфере образования.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН