Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В детском садике Запорожской области нашли кости мамонта

Во время строительных работ в детском саду №1 «Солнышко» в Бердянске (сейчас в детском саду обновляют кровлю и делают новую отмостку) под стеной старинного дома рабочие раскопали большие окаменелые останки, схожие на слоновий бивень, сообщает ПРОБердянск.

О странной находке заведующая детсадом Ирина Олейник сообщила директору Бердянского краеведческого музея Людмиле Ноздриной. Музейщики перенесли кости в фонды, и обратились за консультацией к кандидату исторических наук Валентине Папановой. Археолог подтвердила, что окаменелые кости действительно принадлежат или шерстистому мамонту или, что более вероятно, степному мамонту или южному слону. В таком случае, возраст находки может достигать от 10 000 до 2,5 млн. лет. Однако окончательный вывод сделают специалисты-палеонтологи.

Каким образом остатки ископаемого животного оказались под зданием детского учреждения остается только догадываться. Поскольку садик «Солнышко» располагается в старинном поместье греческого купца Куппа, вероятно, что при возведении здания в XIX веке строители брали глину из местных склонов. Именно в залежах глины на азовских берегах чаще всего встречаются окаменелые останки животных эпохи плейстоцена. Возможно, остатки доисторического животного и попались строителям позапрошлого века в привезенной глине. Вероятно, окаменелые кости решили использовать как строительный материал в старой отмостке. Интересно, что по упоминаниям московских археологов, проводивших археологические разведки в окрестностях Бердянска в 1930-х годах, окаменелые кости они видели и в изгородях дворов местных жителей.

Как утверждают палеонтологи, побережье Азовского моря является настоящим палеонтологическим музеем под открытым небом.

Время новостей

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН