Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожье рискует не реализовать пилотный проект по бесплатной трансплантации органов

В Запорожье со следующего года стартует пилотный проект по трансплантации почек, в рамках которого 40 человек могли бы получить новые органы бесплатно, однако на сегодняшний день для реализации этого не хватает специальной аппаратуры, сообщает Время новостей.

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной медицинской реформе, сообщил проректор по лечебной работе Запорожской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Рязанов.

«Реформа будет стартовать с первичного звена, но тяжелые пациенты требуют специализированной и высокоспециализированной хирургической помощи. На сегодня механизм реализации реформы осуществляется через пилотные проекты. То есть, закон вот принят вчера, но пилотные проекты и раньше существовали. Запорожский регион выиграл право пилотного проекта по трансплантации. Выделяется более 100 млн гривен, что позволит оказать бесплатную медицинскую помощь 40 пациентам. Речь идет о пересадке трупных органов. Но реализовать этот проект мешает недоукомплектованность наших стационаров определенной аппаратурой, которая может помогать нам, врачам, ставить такой диагноз, как смерть головного мозга. Для этого нужно оснастить хотя бы базовые крупные стационары ультразвуковым аппаратом с допплерографией сосудов головного мозга и аппаратом для определения кислотно-щелочного баланса крови. Это позволит сформировать потенциальных трупных доноров, для того, чтобы спасти тех пациентов, которые нуждаются в этом. Местные власти должны выделить бюджетные деньги для закупки этой аппаратуры. Специалисты есть, опыт есть. Если мы не реализуем этот проект, его просто закроют», — сообщил Дмитрий Рязанов.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун официально анонсировала старт пилотного проекта по трансплантации почек от неродственного донора-трупа, на который в государственном бюджете на 2018 год заложено 112 млн гривен, а на 2019-2020 годы – больше, чем по 100 млн ежегодно.

Проект стартует с 2018 года в Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе, Львове и Днепре.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН