Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Подарки от губернатора: Степанов купил 30 китайских смартфонов для детей с проблемами слуха

Глава Одесской ОГА Максим Степанов передал учащимся «Одесского центра профессионально-технического образования» с проблемами слуха 30 смартфонов «Meizu» со специальным мобильным приложением.  

Приложение «BeWarned Connect Pro» облегчит обучение и взаимодействие с учителем. Оно озвучивает любой написанный текст и наоборот — любой озвученный текст появляется на экране смартфона. Кроме этого, приложение можно использовать в повседневной жизни, например, в магазине, аптеке, больнице, пишет Пушкинская.

«Это дети, которым необходима забота государства и наша прямая обязанность —  максимальная адаптация их в общество. Они требуют большего внимания, чем все остальные. Слава богу, что в современном мире с учетом техники и программ все это становится намного проще», — отметил Максим Степанов.

Дети от подарка были в восторге. Большинство из них — спортсмены, некоторые из них представляли Украину на Дефлимпийских играх.

«Я эти подарки называю «окно в мир». Потому что благодаря этим гаджетам у детей появляется возможность по улучшению качества образования и по безбарьерному доступу», — директор ПТУ Сергей Сущенко.

По словам губернатора, покупка и передача гаджетов со специальной программой была его идеей. В будущем он хочет привлечь к этому бизнесменов, чтобы и в других учебных заведениях обеспечить этим детей с нарушениями слуха.

«Я в состоянии и мои доходы позволяют купить это детям. Эта та малая доля, что я как гражданин могу для них сделать», — рассказал Степанов.

В Одесской области 6209 детей с нарушениями слуха, из которых 3548 учатся в школах и ПТУ, остальные получают дошкольное образование. Степанов отметил, что ОГА уделяет особое внимание инклюзивному образованию и разработали программу на 2017-2018 года.

«Мы максимально стараемся создавать классы в обычных учебных заведениях. У нас в 2016 году было 82 таких класса, сейчас их 188», — уточнил глава ОГА.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН