Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Савченко считает, что у него очень мало полномочий

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко считает, что для управления областью ему не хватает полномочий.

Об этом председатель облгосадминистрации заявил в интервью “Апострофу“.

Савченко отметил, еще 5-6 лет назад глава ОГА имел более обширные полномочия. Тогда губернатор точно знал сколько и какой продукции производится в области, а сейчас же облгосадминистрация выступает в роли “органа статистики”.

“Ибо полномочий у меня гораздо меньше, чем раньше имели председатели облгосадминистраций. Раньше, 5-6 лет назад, председатель ОГА знал, сколько какой продукции у него в области производится, и мог влиять на выработку той или иной продукции. Сегодня же такого влияния нет. Государственная администрация выполняет чисто статистическую функцию, то есть собирает показатели. Да и то она собирает показатели по вторичному принципу. Сначала все показатели передаются отделу статотчетности (это Министерство экономразвития), а оттуда уже мы получаем эту информацию. И тогда мы уже начинаем думать, как нам увеличить урожайность, как построить заводы и так далее…”, – пояснил Савченко.

По словам главы ОГА, несмотря на ограниченные возможности многие все же “вешают” на него ответственность за ключевые кадровые решения.

“Мне не хватает полномочий. Например, портовая отрасль мне не подчинена, она подчиняется Администрации морских портов. То есть я не влияю на назначение руководства, не влияю на то, что там происходит. Хотя по привычке все это продолжают “вешать” на главу администрации. И пусть бы – я же вам говорил, что я – такой человек, что всегда найду, что ответить, но полномочий мне действительно не хватает”, – считает Савченко.

При этом губернатор уверен, от процесса децентрализации есть как и плюсы, так и проблемы – ведь большинство чиновников не умеют работать.

“Я вообще считаю, что от децентрализации есть масса плюсов: увеличены поступления, увеличен бюджет, возросли возможности. Но есть и проблемы – кадровый голод, людей нет. Люди не умеют работать! 70-80% председателей объединенных территориальных общин не понимают, как строить проекты, программы, как использовать средства. У них деньги на счетах лежат, потому что они не могут их использовать! Не могут подготовить проекты, не знают, с чем определиться. Понимаете? Это тоже большая проблема. Проблема образования в частности”, – сказал Савченко.

Еще одна проблема – ответственность чиновников за их решения.

“Человек должен иметь полномочия – и знать, что он будет отвечать в случае чего. Сельский голова, который сам обрабатывает 200-300 га земли и не платит налог, должен отвечать по закону и сесть в тюрьму. Но сегодня этого нет. Максимум, у него заберут урожай, он заплатит какой-то штраф за использование земли – и на этом все”. – уверен Савченко.

0512.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН