Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине — вторая волна африканской чумы свиней

В селе Бехтеры Голопристанского района на подворье крестьянской семьи обнаружили тушу хавроньи, которую хозяева выкармливали на зиму.

Пробы ее тканей направили на обследование в Днепровскую государственную региональную лабораторию ветеринарной медицины.

И там факт заражения животного возбудителем АЧС подтвердили. Районное управление Госпродпотребслужбы Украины совместно с полицией ввело в селе 40-дневный карантин и выставило на выездах из села посты, чтобы никто не пытался вывезти оттуда мясо либо живых свиней.

Начальник управления Виктор Загородний говорит: по предварительным сведениям, домашнему животному хозяева скормили остатки пищи, которые ели сами. Она-то и могла оказаться зараженной: ведь на людей вирус АЧС не действует, а вот свиньи, поедающие помои, через мясные продукты инфицируются запросто.

К слову, предыдущие вспышки африканской чумы свиней в селе Малые Копани Голопристанского района, а также в Ивановском, Цюрупинском и Белозерском районах случились по той же причине.

В частных хозяйствах села Бехтеры крестьяне держат свыше 200 хавроний. Прежде их всех потребовалось бы уничтожить, однако нынче правила смягчили: убивать всех свиней поголовно уже не требуют — только бы они в любом виде не покидали пределов села.

Впрочем, опасность заражения невелика: приусадебный участок, где появился новый очаг АЧС, находится на окраине Бехтер, и в пределах сотни метров от него других свинарников нет.

Новый день

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН