Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Не без споров николаевские депутаты согласовали вопрос по аварийному Варваровскому мосту

В ходе сегодняшней сессии Николаевского горсовета депутаты вернулись к вопросу «О неотложных мероприятиях по предотвращению аварийной ситуации на Южнобугском мосту».

Директор Департамента ЖКХ Андрей Палько доложил, что вчера собиралась комиссия в составе представителей всех фракций горсовета, они доработали текст данного решения, но было ограничено время, потому профильную транспортную комиссию не успел пройти.

В ходе обсуждения Сергей Карцев выразил обеспокоенность, что решение останется лишь на бумаге. Относительно плана Б, Андрей Палько отметил, что в случае, если ВР не отреагирует на просьбу об ограничении движения по мосту, то такое решение будет принято горсоветом. Выслушав докладчика, Карцев предложил вернуться к вопросу через месяц и заслушать, как выполняется решение сессии.

У депутатов были претензии по поводу рекламы на мосту, о чем на прошлой сессии говорила Наталья Горбенко, котораяуказывала, что конструкции оказывают дополнительную нагрузку на конструкцию. Они предложил не только ограничить возможность установки рекламы, но и проверить законность уже установленной. Депутат Садыков пошел дальше и предложил вообще запретить какую-либо рекламу на мосту.

Олег Солтис потребовал показать заключение о состоянии моста, которое было сделано в 2008 году, чтобы сравнить в тем, которое выполнили сейчас. Он выразил опасение, что в новом заключении просто переписали старое, взяв за это большиеденьги.

После обсуждений в ходе голосования 37 депутатов поддержали проект решения с озвученными изменениями — вопрос согласован.

Отметим, что в числе прочего проект решения предусматривает запрети движения транспорта более 24 тонн по Варваровскому мосту с 1 ноября; при въезде на мост поставить знаки ограничения; организацию движения транспорта до 20 тонн по правой полосе моста в направлении Варваровки в реверсном режиме с установкой светофоров; установить весовые комплексы при въезде на мост; рекомендовать Службе автодорог организовать движение транспорта более 20 тонн в объезд. По подсчетам экспертов, на проектные работы по мосту необходимо 5 млн, для проведения ремонта – 143 млн.грн.

Напомним, что 20 сентября николаевский городской голова Александр Сенкевич сообщил о том, что Варваровский мост находится в аварийном состоянии. Согласно исследованиям «Института комплексного проектирования объектов строительства», мост нуждается в капитальном ремонте. О плачевном состоянии моста мэр Николаева сообщил еще в начале марта нынешнего года, когда анонсировал выделения из бюджета средств на проведение экспертизы моста.

Свідок.info

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН