Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине уничтожается детский спорт

4 сентября конкурсная комиссия определилась с победителем на должность директора Херсонского областного авиационно-технического спортивного клуба. Им стал Михаил Нестеров, который, по мнению членов комиссии, представил лучшую концепцию развития коммунального предприятия.

Исполняющий обязанности директора, еще ранее – вице президент авиаклуба Валерий Боднарук считает это началом конца авиаклуба.

Своей историей появления клуб на базе Скадовского аэропорта обязан любви к этому виду спорта экс-начальника налоговой службы области Юрия Емченко. Во времена его правления авиационно-технический клуб процветал, все решалось по первому звонку, из областного бюджета выделялись деньги на зарплату работникам, коммунальные услуги, авиабензин на вылеты АН -2, взятого у ОСОУ (бывшего ДОСААФ).

В Скадовском аэропорту сохранилось здание, в котором могли остановиться члены клуба на выходные, действовала взлетно-посадочная полоса, рулежка, вылеты и прыжки осуществлялись по плану.

От дел отошел Юрий Емченко и дела в клубе совсем стали никудышние: собственник облсовет существенно сократил финансирование и в 2015 году самолет для прыжков детей уже не поднимался в воздух. Предыдущий руководитель пытался найти дополнительные деньги, за отдельную плату давая возможность прыгнуть с парашютом не членам клуба.

С 2012 года в коллективе начались распри, против руководителя было возбуждено уголовное дело, но до суда не было доведено. Что в сухом остатке? Есть самолет, который нужно вернуть ОСОУ, отсутствие взлетно-посадочной полосы и рушащееся здание Скадовского аэропорта.

Но главное – 150 гектаров земли. Между авиаклубом и Херсонским аэропортом подписан договор об аренде до 2026 года. Что на самом деле задумал областной совет, пока можно только предполагать. Но есть данные, что с таким кандидатом на пост директора, которого профильная комиссия вынесет на утверждения Херсонского областного совета, ничего не будет стоить распродать 150 гектаров прибрежной зоны Скадовска.

А где же дети? Дети есть, больше 250 занимаются в парашютной школе, но без достаточного количества топлива (его выделяет тоже облсовет) большая часть занятий проходит на земле. Сознательно или нет, но детский спорт уничтожается.

От клуба баллотировался преподаватель, которого любят дети, знающий свое дело, но победу одержал Михаил Нестеров. Он заявил, что является безработным, но известно, что в последнее время занимался частным извозом. Так взлетит ли самолет авиационно-технического спортклуба, если «рулит» таксист?

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН