Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне состоялся IV Балтийско-Черноморский экономический форум

Сегодня, 1 сентября, в областной государственной администрации состоялась заключительная часть IV Балтийско-Черноморского экономического форума, пишет Херсон Онлайн.

Как сообщает пресс-служба ОГА, по этому случаю руководство ОГА вместе с народными депутатами Украины и предпринимателями и общественными активистами области встретились с председателем Сейма Литовской Республики Викторасом Пранцкетисом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюс Януконис. Также на встречу приехал председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз.

Поводом для встречи стало и вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и странами Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, которая вступает в силу именно сегодня.

Как отметил Марюс Януконис, сотрудничество между Литовской Республикой и Украиной обязательно принесет положительные сдвиги:

«Наша страна видит именно в Херсонской правильный подход к сотрудничеству между властью и бизнесом. Государственно-приватницьке партнерство поможет ускорить процесс евроинтеграции Украины».

Председатель Сейма Литовской Республики Викторас Пранцкетис, как представитель власти своего государства, отметил необходимость развития двусторонних отношений, в частности, в сфере использования логистических возможностей обеих стран.

«Представители бизнеса смогут выгодно использовать европейский рынок. Для этого Украине необходимо как можно быстрее реализовать государственные реформы европейского направления и успешно интегрироваться в общую европейскую экономически торговую сообщество », – посоветовал Викторас Пранцкетис.

Учитывая это, в рамках IV Балтийско-Черноморского экономического форума был подписан ряд договоренностей между Херсонской областной государственной администрацией и литовскими компаниями в различных сферах социально-экономического развития области.

Так, вступил в силу Меморандум между Херсонской областной государственной администрацией, управляющей компанией «Global BOD group, ООО« ГК «Содружество» и ООО «Солитек-Украина» о сотрудничестве в реализации проектов в области альтернативной энергетики в Херсонской области, о сотрудничестве с UAB «Ramedas »(Литовская Республика) в сфере организации питания в учебных заведениях. Было подписано соглашение между городским коммунальным предприятием «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсон и Akcine Bendrove« Klaipedos vanduo »(Литовская Республика) об экономическом, инвестиционном и производственное сотрудничество, соглашение о сотрудничестве между коммунальным предприятием« Херсонская школа высшего спортивного мастерства »и общественной учреждением «Клайпедский гребной центр», а также соглашение о сотрудничестве между Херсонской областной общественной организацией «Федерация по стрельбе из лука» и Литовским спортивным клубом по стрельбе из лука «ОДИССЕЙ» (Литовская Республика).

Председатель областной государственной администрации Андрей Гордеев отметил:

«Приятно, что с каждым последующим годом уровень участников Форума повышается. Херсонская область становится все более интересной для наших экономических партнеров с точки зрения инвестиционной и внешнеэкономической перспективности ».

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН