Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Іловайськ – це героїчний подвиг українських воїнів, – Олег Зайченко

Сьогодні у Херсоні протягом усього дня проходила акція, де вшановували пам’ять загиблих воїнів 2014 року під Іловайськом. Херсонський громадський діяч Олег Зайченко на Фейсбуці поділився своїм баченням минулих подій:

 – Я не согласен с термином “Иловайская трагедия”. Об’ясню почему. Трагедия – это когда люди случайно гибнут в автокатастрофе. Или в молодом возрасте умирают на больничной койке. Это – трагедия.
В Иловайске же, был совершен ВОИНСКИЙ ПОДВИГ.

1. Никто из находящихся в окружении украинцев не отступил без приказа и не оставил вверенных позиций. Они прекрасно знали, что находятся в окружении. 28 августа мы дозвонились до Влада Ковалева. Он был в курсе, что они попали в окружение, но был в нормальном расположении духа. Даже глупейшее решение выходить маршевой колонной они выполнили, потому что таков был приказ.

2. Находясь в тройном кольце окружения, выстроенные в маршевую колону (а не в группу прорыва), украинские войска сумели прорвать котел и выйти к своим.

3. Значение Иловайска будет осмыслено позже. До Иловайска было АТО. После Иловайска стала война. До Иловайска были братья, после Иловайска стали враги.

4. Россияне не ожидали от украинской армии такой стойкости. Они полагали, что все радостно сдадутся в плен за исключением “небольшой группки фашисто-бендеровцев”. Поэтому в российских БТГ небыло медиков! (Их раненных мотали наши медики попавшие в плен. Почитайте воспоминания Стеблюка и Мищенко).

5. Потери россиян в иловайских боях остановили российскую полномасштабную агрессию. Московиты неожиданно для себя выяснили, что блицкрига не будет.

6. Все кто воевал в Иловайске – добровольцы. Речь не только о добровольческих батальонах, но и бригадах ВСУ. Каждый мог написать рапорт и уйти. Часть людей так и сделали. Это их выбор. Но те кто остался – Герои безо всяких оговорок и кавычек.

7. Говоря о трагедии, мы автоматически занижаем их подвиг. Их жертвенность. Их личный выбор. Скорбь и Гордость. Но никак не трагедия.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН