Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Газовый коллапс в Одессе: На заправках стремительно подорожал LPG

5,49 гривен за литр сжиженного газа – такова картина ценников на большинстве АЗС в Одессе. При том, что нефтепродукты не дорожают.

На самих заправках операторы объяснили корреспонденту 048 такое подорожание дефицитом газа, связанного с остановкой на профилактику второго в Республике Беларусь нефтеперерабатывающего завода в Новополоцке. Ранее по этой же причине остановили Мозырьский НПЗ – основной поставщик LPG в розничные сети Украины.

Дефицит сжиженного газа подтверждают и консалтинговой группе “А-95”. По данным экспертов, при ежемесячном потреблении 120 тысяч тонн LPGв Украине, осваиваются заказы только на 100 тысяч тонн. Дефицит компенсируется как раз повышением цены, а значит и падением спроса.

При этом, операторы АЗС утверждают, что при цене в 17 гривен за литр газа, нерентабельной становится эксплуатация автомобилей с объемом двигателя выше 2,5 куб. и такие водители вернуться на бензиновые заправки.

По данным 048, сегодня до 15 гривен за литр газа можно заправиться только в сети “Сокар”. Навитас, Е-Газ и Эдвин продают “голубое топливо” по 15,49 гривен.

Две недели назад средняя цена на LPG в Одессе оставалась на уровне 11,4 гривны за литр.

Специалисты ожидают, что высокая цена сохраниться до второй половины сентября, когда белорусские производители вернуться на прежние мощности.

www.048.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН