Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Холера в Николаеве: в городе закрыли все пляжи

В Николаеве из-за выявления в воде возбудителя холеры закрыты все пляжи, случаев заболевания пока нет.

Заместитель председателя Николаевской ОГА по социально-гуманитарным вопросам Виталий Киндратив в ответ на запрос 112.ua прокомментировал ситуацию с выявлением возбудителя холеры при анализе проб речной воды в городе Николаеве.

“В связи с выявлением возбудителя холеры на сегодня закрыты все пляжи по городу Николаеву. Мы увеличили количество точек, где проводится мониторинг воды. Пока случаев заболеваемости нет”, – сообщил Киндратив.

Сейчас принимаются срочные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

“Относительно стихийных рынков, комиссией по чрезвычайным ситуациям ОГА было рекомендовано городу, совместно с сотрудниками органов полиции, провести соответствующие рейды с решением этого вопроса. Точные сроки, за которые будет решен вопрос, назвать пока нельзя – мы мониторим воду, как только в воде этот вирус исчезнет, сразу всех проинформируем”, – уточнил заместитель председателя по социально-гуманитарным вопросам.

Также он напомнил о мерах профилактики подобных заболеваний.

“Надо обратить внимание на личную гигиену – мыть руку перед едой. Также контролировать качество воды, которая используется для питья, мытья овощей, фруктов. Также надо быть внимательными к продуктам, которые не проходят термическую обработку, а также к качеству купленной рыбы, раков и тому подобное”, – сказал замглавы ОГА.

По данным источников, в пробах воды выявлен тот же возбудитель, который вызвал в Украине эпидемию холеры в 1994-1995 году.

Телеграф

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН