Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине с самолета ядохимикатами потравили рис

На шести чеках на территории Привильского сельского совета Каланчакского района Херсонской области, которыми пользуется общество с ограниченной ответственностью «АГРО-Триус», листья растений пожелтели и погорели под действием неизвестного химического вещества. Корни не пострадали, поэтому специалисты пришли к выводу, что яд попал на рис из воздуха. Это же подтвердили и свидетели. Они видели, что несколько дней подряд, с 10 по 15 июня, по утрам, над полями неоднократно пролетал самолет АН-2 желто-голубого цвета, из которого что-то сыпалось, рассеивалось в воздухе и оседало на растения.

В этом районе есть только два таких самолета и оба принадлежат другому агропредприятию, ООО «Таврида-ПЛЮС». Это общество занимается выращиванием пшеницы и его поля граничат с рисовыми чеками. И уже установлено, что ООО «Таврида-ПЛЮС» в указанные дни проводило с воздуха десекацию пшеницы (предуборочное подсушивание растений химическими препаратами с целью ускорить созревание и облегчить машинную уборку урожая).

По факту массового уничтожения рисовых посевов полиция открыла уголовное производство по статье ч. 2 ст. 194 УК Украины – умышленное уничтожение имущества в особо крупных размерах, карается лишением свободы от трех до десяти лет.

Вгору

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН