Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожье может получить 100 млн экологических денег на установку индивидуальных тепловых пунктов

Депутаты Запорожского горсовета рассмотрели возможность получения экологических инвестиций из Испании

Во время заседания постоянной комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов депутаты рассмотрели ряд проектов профильных департаментов. Одним из них был вопрос возможности получения городом 100 миллионов гривен целевых экологических (зелёных) инвестиций на установку индивидуальных тепловых пунктов в зданиях бюджетных учреждений и жилого фонда.

Представители Запорожья подали заявку на участие в получении зеленых инвестиций согласно ст. 17 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации объединенных наций об изменении климата.

Директор департамента экономического развития горсовета Наталья Новак отметила, что проект решения ориентирован на уменьшение потребления топлива. В частности, предполагается уменьшение потребления природного газа путем технического перевооружения и модернизации тепловых пунктов в Запорожье, включающий установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием.

Уменьшение потребления топлива позволит снизить объемы выбросов парниковых газов (CO2 и N2O). Реализация проекта будет способствовать устойчивому развитию города путем внедрения энергосберегающих технологий.

Как сообщила Новак, у города есть все шансы получить эти инвестиции. Заказчиком будет выступать концерн «Городские тепловые сети».

Глава бюджетной комиссии, депутат Запорожского городского совета от Оппозиционного блока Руслан Божко предложил коллегам поддержать данное решение и члены комиссии единогласно его приняли.

Индустриалка

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН