Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожские больницы обязали отчитываться о благотворительных взносах

Пациенты должны знать, на что расходуются деньги, которые они заплатили

Министерство здравоохранения Украины подписало приказ, согласно которому с 1 января 2018 года учреждения здравоохранения обязаны отчитываться за собранные благотворительные взносы с физических и юридических лиц.

Исследования, проведенные Институтом адвокации и аналитики, показывают, что пациенты готовы платить за медицинскую помощь, но при условии, что они видят, куда и за что они платят, как эти средства расходуются, и главное — как это повлияет на их лечение.

Именно поэтому сегодня нужно создать условия, при которых фонд и больница будут прозрачно и публично отчитываться об объемах поступлений и использовании благотворительных пожертвований.

Сегодня почти в каждом учреждении здравоохранения работает благотворительный фонд, а 7 из 10 пациентов платили в него взносы. Объемы благотворительных пожертвований — сотни миллионов гривен, однако до сих пор отчетность этих фондов о собранных средствах часто была недоступной или непрозрачной.

Индустриалка

Поділитись публікацією

2 коментарі

  1. какая отчетность ? Вы поглядите на автопарк ЭСКУЛАПОВ Нужна не отчетность, а суд Линча для крахоборов от медицины

  2. В Запорожской областной больнице, кардиодиспансере, 5-й городской до сих пор требуют платить еще и страховку. Вот только от чего страхуют?!?!

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН