Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

О традициях еврейской общины рассказали на херсонском телевидении

От самого основания Херсона треть его населения составляли представители еврейского народа. В области были поселения евреев-земледельцев. Сейчас община насчитывает около 5 тысяч человек разных поколений.

О том, чем живет общность, рассказали журналистке Лидии Григорьевой в интервью телеканалу «Скифия» заместитель главного раввина Херсона и области Леви Левинтон и член еврейской городской общины Менахем Вольф.

В XVІІІ – XІX веках в Херсоне действовали более 20 молитвенных домов (синагог). Многие не сохранились или же были перестроены и перепрофилированы. Единственная действующая синагога на ул. Театральной (бывшей Горького) была восстановлена в начале 2000-х годов.

«На этом месте была построена 100 лет назад одна из самых красивых синагог в Херсоне. Строили ее небогатые члены общины, в ней все было устроено по-домашнему. И мы сейчас пытаемся сохранить эту атмосферу», – рассказал Менахем Вольф.

Молитвенный зал, по традиции, разделен на мужскую и женскую половины. На первом этаже размещается офис, столовая и молодежный центр.

«У нас около 5 тысяч членов общины. Ведем активную благотворительную и духовную работу», – поделился заместитель главного раввина Херсона и области Леви Левинтон.

Духовному развитию способствуют уроки Торы – каждый еврей может прийти в синагогу для чтения Священной книги. Особое место в духовной жизни каждого еврея занимают субботние уроки перед вечерней молитвой. Суббота – особый день, когда нужно отдыхать, учиться, молиться, уделять внимание семье и детям. Тора разделена на 50 глав, и в каждую субботу года звучит определенная часть Священной книги.

Главными событиями жизни еврейской общины в последнее время является восстановление памятника на могиле рабби Гилеля из Парича, которого народ причислил к цадикам (праведникам). Найдено захоронение на мемориальном кладбище Херсона и его можно считать чудом уцелевшим, поскольку часть кладбища, которую назвали еврейским, была застроена в советские времена. Совсем скоро могилу рабби Гилеля обещают открыть для поклонения.

Еще один проект, впервые в Украине, начинают реализовывать члены еврейской общины Херсона. Называется он «Синагога на колесах» и охватит южные области (Херсонскую, Запорожскую, Николаевскую и Одесскую).

Суть в том, чтобы каждый еврей на один день получил общину, то есть побывал среди одноплеменников, смог помолиться. На Херсонщине есть места компактного проживания евреев в Геническе, Каховке и Олешках, но общины нет. Поэтому проект должен объединить разрозненных евреев, помочь создать общину, единую по духу и вере.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН