Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Несуществующие лавочки, выжженная трава и горы мусора – как КП “Парки Херсона” реконструировало Шуменский парк (фото)

Совсем недавно директор КП “Парки Херсона” Сергей Белоковыленко, по совместительству депутат городского совета от РПЛ, опубликовал у себя на странице радостную новость.

В Шуменском парке (им. Димитрова), по его словам, установили новые лавочки и урны.

Старые лавочки, которые стояли там веками начали громить местные вандалы, и их спешно заменили на новые. Конечно, такое происходит и в других парках, но именно в парке им. Димитрова вдруг обнаружилось настоящее нашествие хулиганов.

Старье поломанные лавочки решили не ремонтировать, а заменить их новыми. Правда установили новые лавочки в странном порядке: через одну или через три. Некоторые в грустном одиночестве стоят на окраине парка. Всего новых лавочек на весь Шуменский парк мы насчитали восемь штук. А хулиганы после установки новых лавок, принялись с ожесточением доламывать старые.

И тут неожиданно всплыли данные обо всей этой операции с заменой лавочек в парке, которые заставляют усомниться в адекватности их цены, и во всей истории с неожиданным нашествием вандалов в парк.

На своей странице в Фейсбук Руслан Захаров (у которого, кстати, КП «Парки Херсона» уже два месяца арендуют машину за 4000 грн/мес) спрашивает у директора коммунального предприятия Сергея Белоковыленко: “А в какую цену эти лавочки, и будут ли такие лавочки ставить ещё где то в парках?”

На что директор ему дает ответ: “Лавочки стоят 1400 грн. Они соответствуют формуле: цена/качество. Данные лавочки будем ставить и в других парках, есть места где их нет вообще.”

Мы решили проверит так ли это и проследили транзакцию, по которой город закупил эти лавочки.

Оказалось, что на лавочки для парка было потрачено 42000 грн, а на урны к ним – ещё 18800 грн. Если верить цифрам, которые привел Сергей Белоковыленко, то получается  42000:1400 = 30 лавочек, которые закупило коммунальное предприятие. Но в парке их установили только восемь. Где остальные 22 лавочки? Неизвестно.

Но дальше – еще интереснее. Закупали лавки в исправительной колонии в Дарьевке, о чем стало известно исходя из кода ЕРДПОУ, указанном в ответе на запроса из Минюста.

Мы разыскали сайт Белозерской РГА, на которой опубликован прайс этой колонии. Но вот в прайсе цены за лавочки указаны почему-то в несколько раз меньше: за одну лавку тут просят от 403 до 442 грн.

Мы позвонили в колонию, телефон которой указан на сайте. Представитель колонии сообщил, что цена формируется исходя из опубликованного прайса, но возможны разные варианты ее изменения. Точную цену за одну лавочку нам назвать затруднились.

Исходя из прайсовой стоимости за 42 000 гривен, перечисленных из бюджета, можно было приобрести у дарьевской колонии 95 самых дорогих лавочек и установить их во всех парках. Но в место этого мы имеем только восемь лавок в Шуменском парке и ещё 22 неизвестно где. Каким образом КП «Парки Херсона купило их по цене 1400/шт. еще предстоит выяснить, как и то, где же остальные лавочки.

Но на лавочках реконструкция парка не закончилась. Шагаем по парку дальше, видим, что кто-то здесь пытался косить траву.

Судя по всему, это была пьяная панда верхом на газонокосилке. Трава скошена проплешинами, часть травы сгорела в огне, большая часть парка находится в сухостое или же зарослях местами выше человеческого роста.

Благодаря сервису Е-дата, удалось узнать, что за последние два месяца КП «Парки Херсона» потратило в общей сумме 60800 грн на бензин. Скорее всего на бензин для мотокос, потому что сложно представить, сколько нужно было ездить на машине, чтобы столько бензина потратить.

По всей видимости, нижняя часть парка парком не считается, там косить даже не пытались.

Исправно «под ноль» покошена только центральная алея, тут уже точно сил не жалели и лавок вдоль нее больше всего, целых 3. Чтобы сидели и смотрели на кошенную траву.

Еще в парке находятся несколько брошенных помещений, около которых залежи мусора. На сбор мусора это КП, между прочим, закупило одноразовых пакетов на сумму 5829 грн. 

В таком состоянии сейчас находится Шуменский парк. Наши журналисты уже направили запросы для более детального изучения деятельности этого КП на территории Шуменского и других парков.

Константин Рыженко

Херсон.city

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН