Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Специалисты призывают отдыхающих не покупать еду на пляже в Затоке

Специалисты Белгород-Днестровского отдела лабораторных исследований призывают отдыхающих отказаться от приобретения продуктов питания у продавцов на пляжах Затоки.

Как отметили в отделе, прежде всего не рекомендуется приобретать на пляже вареную кукурузу, пирожки и креветки, поскольку неизвестно, в каких условиях варилась кукуруза, на каком масле готовились пирожки, и сколько времени продают якобы свежие креветки.

Во-вторых, срок хранения «пляжных» продуктов небольшой. К тому же, на солнце даже правильно приготовленные продукты очень быстро портятся, а сколько времени продавец ходит по пляжу неизвестно. От жары даже остывшая кукуруза или пирожки становятся горячими.

В третьих. У продавцов на пляже нет санитарных книжек, и неизвестно, являются ли такие люди полностью здоровыми.

Сама еда, которая разносится на пляжах, может угрожать серьезными последствиями. На первый взгляд «безвредная» вареная кукуруза, если она недоваренная, может плохо сказаться на желудке человека. Пахлава медовая, которую обожают дети, является «тяжелой» пищей особенно в жару: сочетание сладкого и жирного, неизвестно на каком масле приготовлен продукт. Все это грозит последствиями для пищеварительной системы человека.

Вяленая и сушеная рыба также таит в себе опасность, поскольку вместе с кусочком рыбки человек может отведать личинки паразитов. Поскольку сертификата качества у торговцев на этот продукт нет, и вполне возможно, что рыба недостаточно провяленная.

Как утверждают специалисты, лидером по отравлению является креветки. Это быстропортящийся продукт, который может серьезно подорвать здоровье. Кроме того, креветки – деликатес не из дешевых. В погоне за прибылью, как правило, продавцы не проданные креветки возвращают в холодильник. А уже на следующий день креветки заливают горячей водой и под видом «свежих» снова отправляют в продажу.

Поэтому перед тем как покупать продукты у торговцев на пляже нужно хорошо подумать: поддаться сильному желанию утолить голод, рискуя подорвать свое здоровье, а то и вовсе оказаться на больничной койке. Гораздо безопаснее, например, перекусить фруктами, которые можно принести с собой.

Специалисты призывают отдыхающих быть внимательными к своему здоровью, чтобы не испортить себе отдых на черноморском побережье.

04849.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН