Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне восстановили могилу известного праведника еврейского народа

Возле одного из старых кладбищ Херсона восстановлена могила рабби Гилеля из Парича, известного хасида второго и третьего Любавичских Ребе.

Поиски ее были долгими и сложными. Ведь умер рабби Гилель в Херсоне летом 1864 года. За это время еврейские захоронения в городе были разорены, пришли в упадок в революционные и военные года. Повлияла и быстрая застройка послевоенного города, где большие дома и сооружения возникали возле кладбищ и над ними.

Поиском могилы еврейского праведника в Херсоне занимались члены еврейской общины из Ерусалима и Ташкента. Даже краеведы не знали о ее существовании. Хотя Рабби Гилель оставил глубокий след в истории региона. Он постоянно ездил в еврейские земледельческие колонии Херсонской губернии, стал духовным наставником евреев-земледельцев на Херсонщине.

С 1815 года рабби Гилель регулярно приезжал к Любавичскому Ребе Дов-Беру, преемнику Ребе Шнеура Залмана, а после его кончины, к Третьему Ребе, Менахему Мендлу из Любавичей.

В 1818 году Цемах-Цедек поручает ему важную миссию – собирать деньги для выкупа пленных евреев, а также снабжать солдат-евреев кошерной пищей. Но летом 1864 года, 69-летний рабби Ѓилель заболел, и его душа покинула этот мир в городе Херсоне. С полной историей поиска могилы можно ознакомиться здесь.

В еврейской общине его почитают, как праведника. Восстановленная могила праведника вскоре будет открыта для общественности Херсона, гостей города. Установили строители и видеонаблюдение для борьбы с вандалами.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН