Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Иностранный инвестор соединит Одессу и Николаев современной автодорогой

Представители Китайской государственной корпорации «China Road and Bridge Corporation» и государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» подписали Меморандум о строительстве бетонной дороги в направлении Одесса-Николаев, пишет Волнорез.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

Стороны выразили согласие в течение 2017 года начать подготовку проекта, который предусматривает реконструкцию дороги национального значения М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск на участке Одесса — Николаев — Херсон. Проект будет реализован Мининфв два этапа. Первый этап — капитальный ремонт участков 1-й категории, второй этап — реконструкция участков 2-й категории.

«Что касается транспортного сообщения — это стратегическая дорога. Нам важно, что благодаря этой дороге мы сможем оперативно перенаправить груз, который будет идти из портов Балтии и ЕС, на порт Николаев», — подчеркнул заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

И.о. председателя «Укравтодора» Славомир Новак во время переговоров отметил, что это будет логическим продолжением международного проекта Гданьск-Одесса.

Для реализации проектов в Украине китайская корпорация выделяет два льготные кредиты — кредит правительства КНР и экспортный покупательский кредит. В ходе подготовки также будут проведены совещания двух сторон с целью технического обмена и обмена опытом в области дорожного строительства, а также посещение строительных площадок в Китае.

«Укравтодор», в свою очередь, намерен всячески способствовать процессу получения государственных гарантий правительства Украины для использования кредитов КНР с целью финансирования проекта. Кроме вышеупомянутых, проект открывает перспективы для смежных отраслей.

«90 км бетонной дороги — это достаточно серьезный стимул и перспективный проект для строительной отрасли. Поэтому это очень хорошая новость не только для нас, но и для нашей цементной промышленности и производителей», — подчеркнул В.Довгань.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН