Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Число абитуриентов из Крыма и с Донбасса в херсонских вузах за год удвоилось

Абитуриенты могут подать документы для получения высшего образования в 4 херсонские вуза: Херсонский государственный университет, Херсонский национальный технический университет, Херсонский государственный аграрный университет, Херсонскую государственную морскую академию.

Сегодня власть упростила условия вступления крымских абитуриентов в украинские вузы – бесплатно и без ВНО, а срок подачи документов продлен до конца сентября.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом интерес крымских абитуриентов к поступлению в херсонские учебные заведения вырос вдвое. Кроме этого, если абитуриент не имеет украинского аттестата, то ему предлагается сдать экзамены по истории Украины и украинскому языку, и эти результаты будут вступительными в вуз.

Напомним, что Верховной Радой Украины был принят закон, согласно которому введены изменения в правилах поступления для выпускников крымских школ в украинские вузы. Эти нововведения предусмотрены законопроектом № 6116 «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины».

Абитуриенты из Крыма по результатам вступительных экзаменов имеют право поступать на льготных условиях в университеты в четырех областях Украины: Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской, где квота для них составляет до 1000 бюджетных мест.

Херсонские факты

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН