Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

За застройкой Одессы можно наблюдать в режиме онлайн

Информационную систему градостроительного кадастра города презентовали 7 июля 2017 года в Одесской мэрии.

Об этом сообщает корреспондент ТАЙМЕРА.

Мероприятие прошло под председательством заместителя городского головы Петра Рябоконя и начальника управления архитектуры Александра Голованова.

Как отметил Пётр Рябоконь, градостроительный кадастр — это открытая и бесплатная система для каждого пользователя. Представленные в ней данные актуальны на 1 июля 2017 года. Благодаря созданию такой системы в мэрии надеются уменьшить количество депутатских запросов и обращений граждан, а также привлечь инвесторов.

«Депутаты, горожане и общественники должны привыкнуть, что действует такая система, в которой представлено много информации», — подчеркнул Рябоконь.

Начальник отдела градостроительного кадастра Александр Греков рассказал, что для работы с системой первым делом нужно зайти на сайт управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. На этом сайте слева размещается блок «градостроительный кадастр», который состоит из нескольких разделов. Например, блок «кадастровая информация» содержит всю градостроительную документацию — Генплан города, план зонирования, детальные планы территории. Справа в верхнем углу находится панель управления содержимым. Информация различного характера (Генплан, зонинг, адресный реестр, земельные ресурсы и т.д.) представлена на карте в виде рабочих слоёв, с которыми можно работать одновременно или с каждым по отдельности.

Кроме того, в кадастре представлена галерея карт — базовая, ортофотоплан, топооснова, улицы. С каждым объектом города можно ознакомиться более детально, нажав на него на карте левой кнопкой мышки.

Раздел «градостроительный мониторинг» расскажет пользователю о реестре улиц, о границах города, районов, земельных участков.

Пётр Рябоконь подчеркнул, что если если в кадастре не указана информация о градусловиях и ограничениях того или иного здания, то это первый признак того, что объект является «нахалстроем».

С помощью кадастра также можно ознакомиться с инженерными коммуникациями города. Александр Греков отметил, что филиал «Инфоксводоканала» уже предоставил мэрии информацию о размещении всех своих сетей. В настоящее время такая работа ведётся с «Облэнерго».

Кроме этого, кадастр содержит информацию о зелёных насаждениях. Данные представлены на 2012 год, но работа по обновлению базы продолжается. Имеется и карта с обозначением временных сооружений и дополнительная к ним информация.

В мэрии заверили, что представленные данные будут систематически обновляться. В настоящее время имеются сложности в работе адресного реестра. Греков пояснил, что по данному поводу в ближайшее время состоится рабочее совещание с КП «Право» и юридическим департаментом, в ходе которого обсудят технические моменты функционирования этого раздела.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН