Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Высокопоставленного экс-милиционера осудили за разгон Евромайдана

Бывший замглавы одесской милиции Эдуард Гребенюк осужден на три года лишения свободы за разгон Евромайдана.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из постановления Апелляционного суда Черниговской области.

Суд установил, что Эдуард Гребенюк, отдав соответствующий приказ, виновен в разгоне палаточного городка Евромайдана в Чернигове 25 ноября 2013 года. Также экс-замглавы одесской милиции обвинили в злоупотреблении властью.

В открытых источниках есть информация, что именно за это Эдуард Гребенюк был 20 декабря 2013 года указом Президента награжден орденом Данила Галицкого.

За эти же действия спустя почти четыре года Эдуарда Гребенюка приговорили к 3 годам лишения свободы и выплате штрафа размером 8500 грн. Правда, от отбывания наказания экс-милиционер был освобожден с испытательным сроком 1 год.

По словам экс-советника главы Одесской Нацполиции Владислава Сердюка, этот прецедент имеет большое значение для Одессы, т. к. в тот же день, что и в Чернигове, правоохранители и сотрудники коммунальных предприятий разогнали одесский Евромайдан.

Отметим, Эдуарда Гребенюка в Одессу за собой привел Иван Катеринчук, назначенный в 2014 году на должность начальника Одесской областной милиции. Эдуард Гребенюк прослужил на новом месте всего несколько месяцев. В том же 2014 году милиционер был люстрирован.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН