Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Боевые корабли, парашютисты и военные моряки: в Одессе на Морвокзале отметили 25-летие ВМС Украины

Сегодня на одесском Морвокзале прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию ВМС Украины.

Как сообщает корреспондент «Пушкинской», вначале военные подняли Военно-Морской флаг и флаги расцвечивания на боевых кораблях. После этого в акватории Одесского порта состоялось традиционное возложение венков и цветов на воду в честь погибших военных и гражданских моряков. Их память почтили минутой молчания.

«Тяжёлый и тернистый путь военно-морского флота Украины проходит в условиях жестокого противостояния и агрессии со стороны Российской Федерации. Получив коварный удар со стороны России, украинский флот благодаря всенародной поддержке и последовательным действиям государства выстоял и возродился», — заявил начальник Генерального штаба генерал Виктор Муженко.

Военных моряков отметили государственными и ведомственными наградами – в том числе участников АТО, а также волонтёров. Одна з строительных фирм Одессы выделила семьям моряков пять квартир.

В рамках торжественных мероприятий также состоялось десантирование парашютистов с флагом Украины и флагами ВМС и Одессы. Кроме того, зрители смогли послушать выступление духовых оркестров.

Затем одесситы и гости города смогли в непосредственной близости посмотреть военную технику, боевые корабли, катера и образцы вооружения.

Отметим, что несмотря на юбилейную дату, на этот раз на торжества не прибыли ни президент страны, ни министр обороны. Областные и городские власти также были представлены лишь на уровне заместителей.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН