Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Субсидия по-новому: запорожцам рассказали о нововведениях

С 1 мая жилищная субсидия не назначается на следующий период при наличии 2-месячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если должник в течение двух месяцев подтвердит оплату задолженности или договорится о ее реструктуризации, то субсидия будет назначена с даты окончания действия предыдущей.

Теперь субсидии будут рассчитываться с учетом среднемесячного дохода семьи за четыре предыдущих квартала, а не за предыдущий календарный год. При этом субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива будет назначаться, исходя из размера дохода за предыдущий календарный год.

С 1 мая, если у потребителя образовалась переплата субсидии за холодную и горячую воду, стоки, а также за отопление и газ, который использовался для отопления жилья, то переплаченная субсидия будет возвращаться в бюджет. Перерасчет будет производится по окончанию отопительного сезона.

Семьям, которые уже получают субсидию, для ее назначения на следующий период, повторно обращаться в управления труда и соцзащиты не нужно. Повторно необходимо подавать декларацию о доходах и заявление только тем семьям, которые арендуют жилье, имеют изменения в составе семьи, хотят получить субсидию на твердое топливо.

Если в семье изменился состав зарегистрированных в жилье, изменился социальный статус членов семьи, была одноразовая покупка, превышающая 50 тысяч гривен, если семья отказалась от централизованного отопления и перешла на индивидуальное или наоборот, то в течение месяца получатель субсидии должен уведомить об этом органы социальной защиты, сообщает пресс-служба мэрии.

Время новостей

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН