Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаевцы пригрозили перекрыть дороги, если дноуглубление в Корабельном районе не прекратится

Сегодня, 1 июня, более 30 николаевцев в очередной раз вышли на митинг под облгосадминистрацию с требованием немедленно прекратить дноуглубительные работы в Корабельном районе в результате которых местный яхт-клуб засыпают грунтом. Люди готовы ждать реакции от властей максимум несколько дней, а потом намерены действовать более радикально, вплоть до перекрытия дорог. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания «Мой город».

В начале митинга выступил завуч ДЮСОКа. Он отметил, что на базе яхт-клуба «Океан» культивируется два олимпийских вида спорта – парусный спорт и гребля. На данный момент спортсмены обеспокоены ситуацией, которая сложилась с дноуглублением.

Происходит свалка грунта в 100 метрах от берега. Из-за этого мы вынуждены приостановить учебный процесс, потому что продукты гниения могут вызвать различного рода инфекции, различного рода заболевания. Обращались во множество инстанций, просим помощи как-то нам помочь, но никто пока не реагирует. Поэтому мы собрали общественность, надеюсь, что это даст свои результаты, — сказал руководитель ДЮСОК.

Депутат горсовета Сергей Исаков напомнил, что на вчерашней сессии, 31 мая, горсовет отменил согласование на проведения работ по дноуглублению в акватории морпорта.

Это не говорит о том, что мы победили, потому что варвары, африканцы продолжают работы, несмотря на принятое органом местного самоуправления решение. Я вчера вечером был там на берегу и видел, что работы продолжались, несмотря на это решение, — отметил Исаков.

Также он добавил, что городской совет свою функцию в этом вопросе уже выполнил, поэтому сейчас облгосадминистрация, как высший орган власти в области, должна предпринять меры для прекращения дноуглубилетльных работ. Депутат подчеркнул, что если сегодняшняя акция не даст результатов, то она будет последней «цивилизованной». Некоторые участники митинга заявили, что если их требование вновь проигнорируют, что они намерены действовать радикально, вплоть до перекрытия дорог.

К протестующим вышел замглавы ОГА Валентин Гайдаржи. Он рассказал, что областная администрация направила запрос в инспекцию Черного моря и по результатам проверки будет ясно, можно ли продолжать дноуглубительные работы. Также он подчеркнул, что облгосадминистрация рекомендовала АМПУ остановить данные работы, однако, это решение выполнено не было.

Алексей Юрьевич (Савченко, — ред.) общался с руководством АМПУ в Киеве. На время проверки с субботы до понедельника до обеда работы были приостановлены. По заданию АМПУ работы на сегодняшний день возобновлены. Мы провели совещание, проверили все документы. Присутствовал городской голова. Вы знаете, что в пакете документов единственное согласование от города, вчера сессия горсовета данное решение отменили. Со своей стороны ми направили запрос в инспекцию Черного моря, сегодня они вышли на проверку. По результатам проверки дальше будем работать в правовом поле. В протоколе, который был прописан, была рекомендация АМПУ приостановить работы до моменты проверки инспекции Черного моря. На сегодняшний день решение протокола не выполнено, — сказал Гайдаржи.

Митингующие возмутились, что даже в случае прекращения работ, на пляже останется грунт, который судно уже успело сбросить. Гайдаржи ответил, что в таком случае степень вины должен определять суд, который решит, какие последующие действия нужно принять. К тому же, он отметил, что яхт-клуб находится в черте города, поэтому ОГА обратиться с рекомендацией к мэру Николаева, чтобы он обратился в суд или правоохранительные органы.

В итоге, после беседы Гайдаржи с инициативной группой, стало известно, что облгосадминистрация попробует убедить Администрацию морских портов в том, что работы по дноуглублению нужно приостановить. Результат переговоров пообещали предоставить до сегодняшнего вечера.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН