Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье загранпаспорт для выезда за рубеж нужен даже новорожденному

Узнав о безвизовом режиме, который вводится для украинцев в июне, запорожцы бросились оформлять биометрические паспорта.

Как рассказал журналистам начальник управления Государственной миграционной службы в Запорожской  области Александр Харина,  если за весь прошлый год в подразделениях ГМС было  оформлено 81000 загранпаспортов, то только за первые четыре месяца этого года цифра достигла 25000 штук.

Сегодня биометрические загранпаспорта можно оформить в любом подразделении ГМС Украины, независимо от места регистрации. В Запорожской области таких подразделений 29. Какие документы нужны для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, как попасть в очередь и сколько стоит оформление документа, рассказывает начальник Управления Госмиграционной службы Украины в Запорожской области Александр Харина.

— Прежде всего я хотел бы отметить, что безвизовый режим касается только одного вида виз — туристической, — объясняет Александр Харина. — Для всех остальных — рабочей, образовательной — сохраняется прежний порядок оформления виз. Безвиз предполагает нахождение граждан Украины в странах Евросоюза не более 90 суток.

Какие нужны документы

Для оформления биометрического загранпаспорта нужно принести:

— внутренний паспорт и его копию;

— идентификационный код и его копию;

— загранпаспорт (действующий или недействующий).

Закон позволяет иметь два загранпаспорта — обычный и биометрический, пользоваться можно ими параллельно. Если в паспорте есть действующая Шенгенская виза, то необходимости оформлять новый до окончания срока ее действия нет.

Как попасть в очередь

Для удобства желающие могут записаться в очередь онлайн. Электронная очередь работает в УГМС, Шевченковском, Вознесеновском, Днепровском районных отделах Запорожья, а также в Мелитополе и Бердянске. Записаться можно на официальном сайте Госмиграционной службы или непосредственно в указанных подразделениях через терминал.

По словам Александра Харины, в среднем нагрузка на АРМ (автоматизированное рабочее место) составляет 30 человек. В электронную очередь дают третью часть — 10 мест. Для бронировки места (если повезет, конечно) нужно ввести номер паспорта, номер телефона, забронировать место и получить № в очереди. Система в подразделении, куда вы придете, вас увидит. Практика показывает, что места в электронной очереди выбираются моментально.

Второй вариант попасть в очередь — через лайт-бокс, установленный в подразделении. Выделяется также 10 свободных мест, на прошлой неделе в управлении талончики выделялись на июнь.

Еще один вариант — на удачу. Приходите в подразделение и в «живой очереди» ожидаете, что не придет кто-то из электронной очереди и вы займете его место. Как рассказал Александр Леонидович, такие случаи нередки, так что принцип действовать «на удачу» срабатывает. Кстати, Александр Харина предупреждает, что приходить нужно, как минимум, за 10 минут до назначенного времени. И уж ни в коем случае нельзя опаздывать — если в течение двух минут не появились на приеме, система автоматически выбросит из очереди. И тогда повезет счастливчику из «живой очереди».

К слову, Александр Харина призывает запорожцев не оформлять паспорта для выезда за границу впрок — авось пригодится.  Если, например, поездка запланирована в сентябре, то он советует приходить в подразделение ГМС  в августе.

Детям тоже нужен загранпаспорт

Для выезда за границу ребенку, даже если ему день от роду, нужен загранпаспорт. Единственный нюанс — детям до 12 лет биометрию не делают, пальчики у детей растут, поэтому делать отпечатки бессмысленно, система читать не будет. Срок действия детского документа — 4 года. С 16 лет (раньше было с 18 лет) оформляется «взрослый» загранпаспорт, срок действия которого — 10 лет. Биометрический паспорт не продлевается, по окончанию срока действия его нужно менять.

Сколько стоит оформление

Стоимость оформления за 20 рабочих дней — 557,32 грн, за 7 рабочих дней — 810,32 грн.

Индустриальное Запорожье

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН