Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Подорожает ли в Херсоне вода

На официальном сайте Херсонского горводоканала появилась информация о том, что Национальная комиссия регулирования энергетики пересмотрит тариф на водоснабжение. Когда ждать повышения тарифа на услугу (о понижении речи, конечно, нет), мы поинтересовались у директора водоканала Михаила Чемериса.

Он пояснил, что речь идет пока о возможном пересмотре тарифа, но до августа-сентября херсонцы будут платить по старым ценам (15,55 гривен за 1 кубометр воды). Согласно закону, водопроводно-канализационное управление ежегодно отчитывается перед НКРЭ по результатам работы за предыдущий период.

«В августе прошлого года мы подали материалы в Национальную комиссию по результатам 2016 года. В них обосновали причины убыточности работы. И теперь ждем пересмотра действующего тарифа, поскольку попали в список городов, в которых стоимость услуги будет изменена. Если тариф будет увеличен, то в пределах 10-15%. Но это решение принимает Нацкомиссия и оно будет не раньше августа. Мы опубликовали информацию на нашем сайте, но пока все платят по-старому», – прокомментировал Михаил Чемерис «Українському Півдню».

Немного облегчен груз коммунальных платежей тем, кто платит, что называется, по среднему, а не по показаниям водомера. Уменьшена норма потребления с 7,8 кубометров до 6,6 на каждого жителя квартиры. Это наиболее массовая категория абонентов. Для тех же, кто пользуется водопроводной водой для полива, норма наоборот выросла.

Нормы рассчитывают специалисты Киевского научно-исследовательского института, которые целый год отслеживают объемы потребления. На этот показатель влияет количество установленных счетчиков учета и культура потребления. Из этого вывод – все больше херсонцев предпочитают платить по счетчику и экономят природные ресурсы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН