Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонский мусорный полигон – экологическая катастрофа Украины

История с херсонским мусором уже долгое время не может выйти на уровень «от слов к делу». Все так же власти Херсона отнекиваются и говорят, что по документам все хорошо, и полигон работает в полную силу. Напомним, он эксплуатируется с 1968 года. Был установлен граничный срок его использования, а именно до 1 января 2017 года. Начальник Департамента Попутько Юрий Анатолиевич подтвердил это и заявил о том, что с 1.01.2017 года херсонский полигон уже прекратил свою работу.

Заместитель главы временной комиссии, депутат Херсонского горсовета, Виталий Богданов заявил, что на сегодняшний день ситуация с мусором в Херсоне критическая, фирма-оператор ООО “Итака”, которая занимается захоронением отходов на городском полигоне ТБО, делает это незаконно, в полном несоответствии с постановлениями Кабмина. 

Неравнодушные горожане и активисты города тоже не остаются в стороне. Так, общественный инспектор экологии Андрей Ткаченко сделал обращение с просьбой проверить фирму «ИТАКА». Причиной для проверки он указал нарушение фирмой требований Правил эксплуатации полигонов. Более того, неизвестными лицами происходит выборка вторсырья.

Что в свою очередь делают вышестоящие органы нашего города? Редакции издания ХерсонDaily стало известно, что вместо того, чтобы искать выход из этой ужасной ситуации, на полигоне просто-напросто палят мусор по ночам, дабы уменьшить его объем и попытаться хоть на немного продлить срок действия полигона. 

Похоже на то, что власти Херсона пытаются предотвратить экологическую катастрофу, которая произошла во Львове.

Напомним, ситуация с мусором во Львове переросла в экологическую катастрофу. Мусор из города и области вывозили на Грибовичскую свалку, в нескольких километрах от города. Но ежедневный вывоз 600-700 тонн отходов на полигон привел к тому, что расположенное вблизи свалки село буквально начало в них «утопать». Дошло до того, что мусор самовозгорелся. После ликвидации пожара произошел оползень, который накрыл 3-х пожарников и 1 эколога.

ХерсонDaily

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН