Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье 14-летний парень спас провалившегося в открытый люк малыша

В Запорожье 25 апреля прогулка во дворе с друзьями едва не стала последней для маленького запорожца Миши Шевелева. Малыш не заметил среди весенней травы открытый канализационный люк. Мальчик остался жив благодаря смелым и решительным действиям своего товарища Кирилла Гуреева, сообщает Репортер.ua.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, во дворе жилого дома № 10 по улице Дорошенко, что в Хортицком районе города, в теплое время года всегда гуляют много детей. Все соседи знают друг друга, дети учатся в одной школе. Именно слаженность действий всех соседей сыграла большую роль в этой истории.

Во время подвижных игр дети услышали глухой звук, но поначалу никто не обратил на это внимание. Несколько минут спустя заметили, что Миша исчез. Увидев открытый люк, дети поняли, что произошло. В канализационном люке глубиной восемь метров было очень темно. 14-летний Кирилл догадался посветить фонариком мобильного телефона. Увидел отблеск и вспомнил светоотражающие ленты на куртке Миши. Начали кричать ему, но парень не отзывался. На бетонном парапете люка увидели красные пятна. Кирилл понимал, что нельзя терять ни минуты. Он спустился и нашел пострадавшего. Мальчик был без сознания, голова была залита кровью. Кирилл даже не знал, жив ли ребенок. Он попытался привести его в чувство, и, к счастью, ему это удалось. Кирилл решил не ждать и потянул мальчика на поверхность. 

В это время прибежали соседи, которые вызвали скорую. Соседка Яна Степанова позвонила родителям мальчика. Как она рассказала, они живут в другом доме через дорогу, поэтому женщина повела ребенка к себе домой. Врачи скорой обработали рану малыша. «Мы думали, что все прошло, – вспоминает Яна, – но, со страхом стали замечать, что у Миши спутанность сознания. Прибежали родители мальчика. Медики решили срочно госпитализировать его. По дороге в больницу Миша перестал узнавать отца и не понимал, что с ним происходит. Все очень испугались».

В 5-й городской клинической больнице Запорожья ребенку сразу сделали МРТ-обследование. Обнаружили вдавленный перелом черепа. Врачи приняли решение срочно оперировать. Несколько часов Миша провел в операционной. Сейчас состояние мальчика врачи характеризуют как средней тяжести. По словам медиков, о выздоровлении говорить еще рано. Если бы в той страшной ситуации маленький спасатель Кирилл не начал действовать немедленно, могли начаться необратимые процессы.

Как сообщили в ГСЧС, в свои 14 лет Кирилл пережил много горя. Четыре года назад в автокатастрофе погибла мать мальчика. Трое детей остались с одним родителем. Кирилл – старший сын в семье, имеет двух младших сестер. Довольно рано пришлось ему повзрослеть. «Он очень хороший сын, – рассказывает отец Александр, – я гордился им и раньше, а теперь тем более!». «Мне нелегко одному воспитывать троих детишек, но теперь я понял, что все делаю правильно. Очень приятно было это осознать. Я сразу похвалил сына. Он растет настоящим мужчиной, который не испугался, не побежал за помощью, а все сделал сам и сразу. Так стараюсь жить я и вот таковы мои дети», – добавил мужчина.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН