Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

От наличия оппозиции в Херсонском областном совете избиратели только выигрывают

Херсонский общественный деятель Валерий Синявский, что сложившееся противостояние Гордеев – Мангер только на пользу жителям области. Это обеспечивает контроль над расходованием средств областного бюджета.

«Попередники» единой партийной рукой смогли отобрать у избранных представителей народа большинство полномочий и передать их главе администрации. Обратные процессы идут не так быстро, как хотелось бы, но все же, депутаты пытаются вернуть себе полномочия по планированию и расходованию бюджета.

«У областного совета нет реальных полномочий в контроле деятельности коммунальных предприятий, выделении денег для их работы. Также депутаты не могут принять участие в планировании бюджета, это за них выполняют чиновники облгосадминистрации. И то, что сейчас облсовет пытается вернуть себе эти полномочия, это правильно. От наличия оппозиции в областном совете избиратели только выигрывают. Нельзя допустить узурпацию власти одной партией, в нашем случае – провластной», – уверен Валерий Синявский.

В качестве примера эксперт привел деятельность Херсонского городского совета VІІ созыва, в котором депутаты принимают активное участие в планировании доходной и расходной части бюджета.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН