Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Власть Херсона пытается замять скандал с отравлением детей в 53-й школе?

Одиннадцать дней назад произошло массовое отравление учеников Херсонской общеобразовательной школы №53. Пятеро из них угодили в «инфекционку». Точное количество отравившихся сложно установить, некоторые родители не обращались за медицинской помощью в областную инфекционную больницу, а сами пытались справиться с болезнью. У детей была сильная рвота и расстройство желудка.

На следующий день в школу не пришли 97 детей. Родители просто оставили их дома во избежание повторного заражения. Все смывы с посуды и пробы воды были взяты на анализ в бактериологическую лабораторию СЭС. Результаты показали, что причиной отравления детей стала кишечная палочка. Кто же понес ответственность за массовое отравление? Пока никто.

«Реакции городской власти на чрезвычайное происшествие в масштабах страны попросту нет. Одного из родителей, который пытался выступить в сессионном зале, вывели куда-то, и он так и не вернулся. Выступила одна из мам, но реакции со стороны мэра нет. А ведь на тех же разделочных досках, на которых нашли бациллу, на следующий день нарезали детям бутерброды! Фирма-поставщик услуг, которую возглавляет депутат горсовета Ирина Ценкер, вошедшая в промэрское большинство, не отстранена. Все делается спустя рукава», – прокомментировал глава областной организации политической партии «Громадянська позиція» Валерий Синявский.

Безнаказанность за подобные «упущения» в работе фирмы-поставщика услуг по питанию херсонских детей не может не настораживать. Фирма фактически является монополистом на рынке, последние годы постоянно выигрывает тендеры. Неужели массовое отравление детей – не повод заставить работать качественно, или в случае невыполнения, отстранить некачественного поставщика услуги? Под угрозой – жизнь и здоровье херсонских школьников.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН