Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонщина богата на альтернативные источники энергии

После осенне-весенней обрезки деревьев почти в каждом дворе лежат кучи веток, которые являются прекрасным сырьем для древесного топлива (дрова, брикеты, пилеты). Ими можно отапливать помещения школ, детских садов, больниц, частных домовладений полностью отказавшись от газа, не сжигая их на свалках.

Идею использовать фактические отходы от обрезки деревьев взяли на вооружение работники Механического завода. Они спроектировали и изготовили целый комплекс оборудования по переработке этого сырья. На полигоне завода, куда свозят транспортом завода ветки со всех районов города работают:

-измельчители веток на дрова;

-щепорез для изготовления щепы;

– линия по производству брикетов;

– опытные образцы оборудования для пилетов.

Более того, каждый день поступает много телефонных звонков от жителей города, квартальных, глав ОСББ с просьбой забрать с их территории ветки.

«Сегодня наш завод не только производит твердотопливные котлы разных видов и мощностей, но и имеет собственное производство по изготовлению различных видов топлива из древесины. Идею подсказал посол Норвегии. Два с половиной года тому назад мы ехали с ним из Голой Пристани в сторону села Малые Копани. Он увидел, что рядом с трассой люди сжигают обрезанные ветки. Посол взялся за голову: «Как можно это сжигать! Это же энергетическое сырье!». Уже вскоре мы спроектировали оборудование для их переработки. Прошло время и сегодня завод производит все виды топлива для твердотопливных котлов», – рассказал генеральный директор «Механического завода» Станислав Путилов.

На машиностроительной площадке успешно работают 4 котельные с оборудованием (с ручной и автоматической загрузкой), которое разработали и освоили работники завода. Это позволило на этой площадке совсем отказаться от дорогостоящего газа.

На «Механическом заводе» экономят и на электроэнергии. Значительной экономии удалось достичь при замене ламп накаливания на энергосберегающие, следующий этап – установка экономных светильников для внутреннего и наружного освещения, которые используют в 4-5 раз меньше энергии, но при этом дают больше света.

Как только отопительный сезон закончился, заводчане начали подготовку к следующей зиме: 12 апреля этого года разработаны и утверждены мероприятия по подготовке работы завода в осенне-зимний период 2017-2018гг. Уже действующий полигон переработки древесных отходов может стать учебной базой районов и городов области.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН