Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне медики говорили про рахит и остеопороз

Все, чье детство прошло в советских детских садах помнят принудительную ложку рыбьего жира. Мало кому нравился его вкус, но выбора не было. Именно рыбий жир содержит наибольшее количество витамина D, который помогает усваивать кальций и фосфор. Эти элементы участвуют в строительстве тканей жизненно важных органов человека. Дефицит витамина D ранее ассоциировался с рахитом у детей, но современная медицина пришла к выводу, что D-авитаминоз приводит к остеомаляции (размягчению костей) у людей пожилого возраста и ухудшает течение других заболеваний.

В Херсоне, третьем городе Украины, состоялась научно-практическая конференция «Дефицит и недостаточность витамина D в клинической практике». Президент Украинской ассоциации остеопороза, руководитель Украинского отделения Европейской ассоциации по проблемам витамина D (EDIVAS) Владислав Владимирович Поворознюк познакомил херсонских терапевтов, педиатров, ревматологов, ортопедов-травматологов, неврологов, докторов других специальностей с новейшими методами диагностики и лечения D-авитаминоза, который остается огромной проблемой во всем мире. Даже в странах, где много солнечных дней, она тоже присутствует.

«Есть болезни, которые связывают с дефицитом витамина D – рахит у детей, остепороз – у пожилых людей. Но есть еще неклассическое влияние. Есть ряд заболеваний с более тяжелым течением, которое связывают с D-авитаминозом. Например, рассеянный склероз, сахарный диабет І типа. Также, если у мамы есть недостаток, то велика вероятность, что ребенок родится с дефицитом D, и есть риск развития у него аутизма. С возрастом снижается возможность образования витамина D от солнца, уменьшается количество рецепторов к этому витамину. В Херсоне работает один из лучших практикующих хирургов-ортопедов Олег Юрьевич Яремченко, который проводит уникальные операции. Он подготовил лекцию о травматологии пожилых людей и о том, как можно снизить риск травм с помощью профилактики D-авитаминоза», – рассказал доктор медицинских наук, профессор Владислав Владимирович Поворознюк.

Доктор медицинских наук, профессор Владислав Владимирович Поворознюк

Все чаще за помощью к ортопедам-травматологам обращаются пожилые люди. Недостаточность этого витамина у людей старшего возраста приводит к остеопорозу, другим изменениям в опорно-двигательном аппарате. Львиную долю всех травм составляет перелом шейки бедра. Операции в ортопедотравматологическом отделении областной клинической больницы проводят с использованием современных технологий и материалов. Но они стоят очень дорого.

«Основная задача хирурга – лечение. Но для того чтобы этой патологии было меньше, нам нужно уделять внимание профилактике заболеваний. Перед нами многопрофильная задача, которая стоит перед гинекологами, эндокринологами, гастроэнтерологами, хирургами вовремя выявить дефицит витамина D, назначить лечение, наблюдение. То есть, заниматься профилактической работой, чтобы это не привело пациента на травматологическую койку», – поделился заведующий отделением ортопедии и травматологии ХОКБ, заслуженный доктор Украины Олег Юрьевич Яремченко.

Херсонские доктора многих специальностей смогли познакомиться с новейшими достижениями в лечении дефицита витамина D с позиции доказательной медицины, то есть с методами, проверенными временем во всем мире.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН