Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Электронная очередь на возмещение НДС даст возможность многим херсонским предприятиям работать стабильно, – Станислав Путилов

С 1996 года предприниматели требовали прозрачности от правительства, и, наконец-то, Минфин в апреле запустил единый реестр возмещения налога на добавленную стоимость. Это напрямую касается предприятий, которые платят НДС при закупке сырья и при производстве в Украине и имеют право на компенсацию из бюджета. С вводом новой системы экспортеры смогут следить, кто и когда получил возмещение.

На Херсонщине – это предприятия аграрной, перерабатывающей, машиностроительной, металлургической отраслей экономики и т.д., которые занимаются экспортом продукции за рубеж. Для многих – невозвращенный вовремя НДС заставлял даже принимать решения руководителей об остановке работы предприятий. Ведь в сложных экономических условиях, когда кредитная система не работает, – эти суммы равнялись иногда оборотным средствам предприятий. Решение о введении электронной очереди руководители херсонские предприятий восприняли положительно.

«Механический завод» получает возмещение НДС за использование электроэнергии и газа в производстве сплавов. Также за границей мы закупаем присадки и кремний и платим НДС при «входе», а экспортируем продукцию уже без НДС. Поэтому государство нам возмещает его. Считаю, решение Минфина о введении электронного реестра возмещения НДС положительным. Это даст возможность многим предприятиям в нашей области, которые отправляют продукцию на экспорт работать стабильно», – считает генеральный директор «Механического завода» Станислав Путилов.

Более того, этот реестр позволит с рынка убрать тех, кто закупал сырье без уплаты этого налога, а показывал в отчетах, что уплатил, например, за оборудование с НДС. И потом получал 20% от государства. Неслучайно, уже в первые же дни работы ресурс Минфина подвергся хакерской атаке.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН