Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новое большинство в Херсонском горсовете поддерживает губернатор?

Большая часть рабочей недели в Херсоне прошла “под знаменем” бесконечных сессий горсовета, как очередных, так и внеочередных. Последняя сессия, прошедшая вчера, стала жирной точкой в попытке демократического развития городского совета. Почти три месяца Владимир Миколаенко не созывал очередных сессий, причина чего теперь всем понятна. Ради 100 млн. грн. городской голова вместе со своими советниками провели переворот, поменяв расстановку сил в Херсонском городском совете. Об этом и многом другом написал на Фейсбуке херсонский общественник Валерий Синявский:

 – Все таки в Херсоне со скуки не умрешь. Я думаю еще ни в одном городе Украины не проводилась внеочередная сессия городского совета в перерыве между заседаниями очередной сессии, да еще в пятницу после обеда!
Причина такой активности банальна – в городском совете сформировалось новое большинство, единственной причиной способствующей этому объединению стал дерибан почти 100 миллионов профицита городского бюджета.
Все голосования прошли “на ура” и при стабильных 30-32 голоса “ЗА”.
Единственное, что я так и не понял, зачем весь этот шабаш освятили своим присутствием депутаты от партий Укроп, БЮТ, СП и БПП?

Заявление о не законности проведения сессии можно сразу подать в прокуратуру и не обязательно для этого приходить на заседание. Ведь под заявлением о созыве этой сессии было 27 подписей плюс мэр подписавший решение о созыве и так понятно что этого вполне достаточно для результативного голосования?! Захотелось публичного унижения? Вы его получили!

Какие выводы я сделал из этого спектакля? Проиграли обе стороны, а в перспективе сегодняшние триумфаторы потеряют гораздо больше. Если провести аналогию в историческом ракурсе, то сегодняшнее голосование напоминает мне ликование депутатов ВР за принятие законов 16 января 2014 года. Чувство мести и ненависти преобладает над здравым разумом. Время все расставит по своим местам и каждому воздаст по заслугам.

Да и еще одна деталь. Весь этот цирк был бы не возможен без молчаливого согласия губернатора. Скорее всего он поставил одно условие – делайте что угодно только не трогайте секретаря горсовета Елену Урсуленко, главу президентской партии.

Теперь будем ждать в понедельник продолжения очередной сессии. Уверен она начнется с большого количества заявлений и обращений. За выходные пройдет много разных встреч, переговоров и “терок”. Ведь за решение определенных вопросов деньги брали одни, а сейчас ситуация поменялась на 180 градусов и кто будет отвечать? Да и этот союз нового большинства максимум доживет до дерибана следующего профицита. А все это время мэр, будет унижаться перед каждым депутатом нового большинства, чтобы они не пропускали заседаний ведь голосов в обрез. А о своём политическом будущем мэру можно вообще не мечтать, я не думаю, что какая то партия окажет ему поддержку.

Хотя советники мэра, на мой взгляд, считают что для Миколаенка ситуация управляемого хаоса самый лучший вариант для управления городом, вечно это продолжаться не может. Ведь уже даже в ранее монолитных фракциях ОБ и НК уже наружу вылезли внутренние конфликты. Пауки остались одни в банке и начинают есть сами себя.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН