Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Женщин в политике должно быть больше, – Валерий Синявский

Общественный деятель считает, что представительницы прекрасной половины человечества умеют расставить приоритеты в распределении бюджетных средств, не подвержены влиянию коррупции и менее опрометчивы в поступках. Поэтому нынешняя ситуация с гендерным неравенством в политикуме должна быть исправлена.

«На выборах в местные советы избираются депутаты по партийным спискам и от мажоритарных округов. Так вот, в первой пятерке каждой партии всегда есть женщина. На мажоритарке с этим сложнее – избиратели отдают предпочтение мужчинам, видя в них «сильную руку». Это пережиток «совковой» системы: народ ждет готовые решения от депутата, а не решает сам. В этом и причина небольшого женского представительства в том же городском совете», – считает общественный деятель, предприниматель Валерий Синявский.

По мнению херсонца, в пользу утверждения о том, что женщин-политиков должно быть больше, говорит и мировой опыт. Многие европейские страны преодолели коррупцию и стали державами с высоким уровнем социальной защиты благодаря тому, что в политике, которая считалась «миром мужчин», нашлось место и для женщин.

Помимо этого, Синявский считает , что женщина более эффективно тратит деньги, а значит и эффективно будет распоряжаться бюджетом, если придет во власть.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН