Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Законно ли сотрудничество херсонских  ЖЭКов и ОСББ с коллекторской фирмой

Алексей Саковнич, юрист и помощник депутата от Херсона Александра Спиваковского дает советы херсонцам по поводу того, как избежать угроз от коллекторских фирм, которые нанимают местные ЖЭКи. Как надо реагировать, если вы получили письма с угрозами за долги перед ЖЭКом, он написал на своей Фейсбук странице:

 – Коммунальные ЖЕКи, которые завершают свою бесславное существование, напоследок решили «отметиться» и доказать бессмысленность своего существование всему миру. На мой информационный запрос Херсонский горсовет прислал целую одну страничку договора (хоть я затребовал весь договор), который подписали коммунальные ЖЕКи с коллекторской фирмой.

В приемную начали поступать многочисленные обращения от возмущенных граждан и глав ОСББ относительно «писем счастья» от некой ТОВ «Юридичний фінансовий центр» с угрозами и страшными последствиями в случае неуплаты долгов за коммунальные услуги ЖЕКов, а именно: «коллекторы будут посещать должников и требовать процент от суммы долга, который сами захотят», «коллекторы не пойдут на рассрочку», «коллекторы будут забирать деньги сразу дома, выбивать двери в любое время суток, даже ночью». А если обойдется указанная поверенная коммунальным ЖЕКом киевская фирма без коллекторов, то им придется обратиться в суд, где будут выбивать сумму с должника в несколько раз больше, доверят выбивание дверей уже исполнительной службе, а напоследок еще и лишат субсидии.

В конце опуса, ради легкой перестраховки, жильцов, которым ранее не повезло быть под надежным крылом коммунального ЖЕКа, просят просто обратиться в ЖЕК для сверки, мол «если что не так, лучше проведите сверку».

Вот такие конвульсии совершают коммунальные ЖЕКи (на данный момент точно известно про КП «Центр» и КП «Таврический»), существование которых запретили законом еще в прошлом году. Конечно, жильцы обязаны платить за предоставленные услуги деньги. Но если бы не несколько «но»:

– данные письма с угрозами получают пенсионеры, у которых нет и не было никаких долгов перед ЖЕКом, которые впечатлительные и имеют слабое сердце. Что можно ожидать добросовестному пенсионеру после прочтения данных угроз? В лучшем случае стресс. Но уже известно про случаи гипертонического криза;

– согласно решения Исполкома горсовета №565 от 20.12.2011 года, коммунальные ЖЕКи обязаны предоставлять внушительный перечень услуг: уборка подъездов 3 раза в неделю; дератизация 4 раза в год; поточный ремонт крыши, систем отопления и водоснабжения (до 10% от общего количества); техобслуживание и профилактические работы по очистке внутридомовых систем отопления и водоснабжения 2 раза в год и т.д. Конечно, указанные работы в последние годы от коммунальных ЖЕКов никто не наблюдал.

– указанные письма приходят не только тем гражданам, у которых нет долгов, но и по долгам, срок исковой давности по которым истек уже давно и жильцы благополучно забыли про «комфорт» предоставляемых услуг от коммунального ЖЕКа, променяв их на ОСББ.

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. Эти бумажки – претензии используйте как туалетную бумагу а потом отсылайте этому центру на имя Кващук Л.А. Юридический финансовый центр – не коллектора и не юристы, а просто аферисты. фирма находится в городе Рубежное, луганской области, у этой фирмы нет сотрудников, есть только директор фирмы кващук лидия, похожа она на очень жирную жабу, которая зарегистрировала ЧП в Киеве а сама сидит у себя дома в г.Рубежное печатает письма – претензии и просто рассылает их должникам, а никто об этом и не знает так как кващук позиционирует свою фирму как солидную киевскую. Никогда эта фирма в суд обращаться не будет так как им никто денег на судебный сбор не даст. Письма претензии рассчитаны на “авось кто заплатит и мы заработаем”, так как работают за % от погашенных сумм, кстати от вашего текущего платежа за ком.услуги идет им %, а у вас получается недоплата. эта фирма раньше называлась Украинский юридический финансовый центр, Правовой и финансовый центр, все счета у них арестованы, теперь переименовали. Письма претензии – неправомерны, так как заказчик передает этому центру персональную информацию о должниках, это является грубым нарушением закона украины о защите персонал.данных. Штраф, пеню а также юр.расходы тоже ни один суд им не взыщет так как эти расходы они просто в суде не подтвердят, а кващук не имеет юр.образования и не знает что расходы на правовую помощь суд взыскивает только за услуги адвоката а не как ни за услуги юридического лица. Пишите на их действия жалобы в прокуратуру и полицию за вымогательства и угрозы и они отстанут навсегда. Вся деятельность этого центра, это просто бизнес кващук направленный на получение от коммунальных предприятий денег относительно честным способом.

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН