Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье торговцы мясом перекрыли дорогу, протестуя против введения 40-дневного карантина

Около часа назад запорожские торговцы мясом перекрыли дорогу в районе железнодорожного вокзала “Запорожье-1”, протестуя против 40-дневного карантина на мясо, введенного местной властью после зафиксированного случая гибели свиньи от африканской чумы.

Как передает корреспондент “Всей Власти” с места событий, транспортное движение почти парализовано – общественный транспорт не может проехать в сторону Песков и главного вокзала, поэтому маршрутки едут в объезд через Космос.

На митинг (представители полиции признали его несанкционированным) собралось пару сотен человек – представители рынка на “Запорожье-1”. Впрочем, когда на место событий прибыли журналисты, на акции протеста осталось уже не более 100 участников. Торговцы мясом говорят, что решили пойти на радикальные меры после того, как утром администрация рынка отказалась принимать мясо на проверку в лабораторию, фактически лишив их способа заработка. Люди называют карантин надуманным и считают, что таким образом местная власть просто пытается закрыть рынки. 

В то же время представители городской власти напоминают, что есть официальный протокол, согласно которому на время карантина вообще запрещена торговля мясом на законных основаниях.

Вот так сейчас выглядят мясные прилавки на рынке Космического микрорайона:

Сейчас несколько активистов поехали на совещание с заместителем мэра Валерием Эделевым (именно он курирует данную проблему в городе), которое состоится в ближайшее время. 

Напомним, чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая собиралась на экстренное заседание 22 февраля, утвердила мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя вируса африканской чумы. Ликвидированы погибшее от вируса животное и свинья, которая имела контакт с зараженной особью. В подсобном хозяйстве провели дезинфекцию и механическую очистку всех контактных вещей, сейчас проводится дезинфекция в соседних хозяйствах. 

Для полной уверенности в успехе комиссия ввела 40-дневный карантин. Если на протяжении этого времени новых случаев гибели свиней не будет зафиксировано, власти обещают отменить карантин. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН