Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонщина первой в Украине издала известную повесть Давида Бурлюка

Впервые в Украине издана «Морская повесть» Давида Бурлюка. Она была опубликована в 1920 году в газете «Дальневосточное обозрение» – во Владивостокский период творчества поэта, живописца, «отца футуризма», как назвал его Маяковский.

Отдельной книгой «Морская повесть» была издана женой – Марией Никифировной Бурлюк семь лет спустя в Нью-Йорке. И в этом издании сказано, что повесть – отражение прошлого – написанного в г. Никольск-Уссурийске, поэтому иллюстрациями к книге служат этюды Давида Бурлюка из периода пребывания на Дальнем Востоке. «Морская повесть» издана даже в Японии. Исследователь, Бурлюковед Акира Судзуки перевел книгу на японский.

И только прочитав повесть, можно понять, что описывает Давид Давидович маленький портовый городок, расположенный на берегу залива и указывает название маяка – Джарылгачский. И становится вполне понятным, что речь идет о нашем Скадовске и нашем Джарылгаче.

Советская власть щадила футуристов еще меньше, чем империя. Попытка Давида Бурлюка в 1962 году устроить в Киеве выставку своих картин и других художников, была неудачной. Его этюды, пейзажи добрались только до Праги. Хотя за 45-летнюю эмиграцию Давид Давидович во время хрущевской оттепели дважды приезжал в Союз. С 1920 года он два года жил в Японии, а затем с семьей переехал в Нью-Йорк.

Весь футуризм начала XX века начался в Чернянке Каховского района – тогда имении Черная Долина графа Мордвинова. Отец Давид Федорович стал управляющим, и здесь поселилась дружная талантливая семья, в которой росли трое сыновей и трое дочерей. На каникулах собиралась компания «Гилейцев», которая создавала искусство будущего. Бурлюки часто приезжали в Херсон, где у них была квартира. В городе старший сын Давид устроил первую свою выставку, в 1904 году издал литературные сборники.

В Скадовске он побывал, вероятнее всего, в 1907 году. В воспоминаниях пишет: «В 1907 году, в древней Гилее, между устьями Днепра и Джарилгачем …там писал свои этюды». Для жителей области, а в первую очередь – Скадовска это литературное произведение Давида Бюрлюка осталось бы неизвестным и сегодня. Тем более, знают о нем как о поэте-футуристе и о художнике, цена на картины которого на самых престижных аукционах мира стартует от 2 миллионов евро. Литературное наследие так и осталось бы нераскрытым для нас, если бы не энтузиасты.

Кандидат исторических наук Владимир Идаятов предложил идею издать «Морскую повесть» общественному совету при Скадовской райгосадминистрации. Деньги на издание собирали всем миром – подключились все предприятия, учреждения, властные структуры, простые скадовчане – все неравнодушные жители города и района.

Ирина Бартчук, председатель общественного совета рассказала, что были написаны 44 письма-обращения, и все откликнулись. Владимир Идаятов и Сергей Дяченко написали комментарии к изданию, которые погружают в атмосферу начала XX века, издание содержит сведения о творчестве и жизни Давида Бурлюка. Книга – это не только текст «Морской повести», к ее созданию приложили усилия краеведы Херсона и Скадовска, работники издательства «Наддніпряночки». Она проиллюстрирована пейзажами Бурлюка, историческими фотографиями – в общем, это труд многих творческих людей, которые создали раритетное издание, ценность которого трудно переоценить, особенно с учетом того, что «Морскую повесть» нельзя публиковать в интернете, а только издавать в печатном виде.

Что же до самой повести Давида Давидовича Бурлюка, она написана новатором в искусстве, точно как художник изобразил свои чувства не красками, а резкими мазками. В ней есть реальные герои – смотритель маяка, жена, дочь, капитан и его экипаж, трагическая история о трех сотнях верблюдов, ослепленных революционными крестьянами. Несчастные животные жили на острове и были смыты волной, которая во время шторма перехлестнула узкую часть суши.

Во время презентации «Морской повести» в Скадовском Дворце культуры фрагменты текста воссоздали на сцене участники театральной группы. Там же были вручены благодарности всем, кто принял участие в сборе средств на издание, и 300 экземпляров «Морской повести» разошлись среди творческой интеллигенции Скадовска и Херсона.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН