Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне опять дерибанят бюджетные деньги?

Херсонский исполком все больше напоминает тайный орден. Все чаще члены исполнительного комитета Херсона прибегают к визированию вопросов в так называемом «рабочем порядке». Такой порядок не запрещен регламентом работы и в некоторых случаях: технических ошибках, опечатках в документах, распределении субсидий – помогает решить вопросы быстро.

Но если тем же «рабочим порядком» злоупотреблять, то все тайное становится явным: самый резонансный вопрос поднятия цены на проезд в маршрутках. Он сегодня обострил отношение между властью и горожанами, оголив несостоятельность городских чиновников принимать важные вопросы взвешенно, публично, советуясь с горожанами и всеми членами исполкома. Ведь в тайное общество сторонников городского головы не входят все члены исполкома и имеют по этому вопросу свое, отличное от большинства, мнение.

«В этом году ко мне несколько раз обращались за визированием неотложных вопросов (поправок, субсидий – чисто технических). Когда же пошли вопросы, касающиеся распределения финансов по управлениям, я отказался. И после этого, конечно, ко мне с просьбой подписать решение в рабочем порядке – никто не обращался. Я считаю важные вопросы для горожан, в том числе финансовые, нужно принимать только на открытых заседаниях исполкома!», – комментирует член исполкома, генеральный директор Механического завода Станислав Путилов.

Как же все-таки удается «пропихивать» свои вопросы Владимиру Миколаенко в пресловутом «рабочем порядке», несмотря на то, что в исполкоме есть несогласные? С визитом отправляются только к тем, кто точно подпишет! В силу разных причин: и зависимость от бюджетного финансирования – это только та, что на поверхности.

Таким вот образом, на заседаниях тайных лож, уходят миллионы гривен в жилищно-коммунальное хозяйство. Не то, чтобы ЖКХ не нужно поддерживать, но то, как это делается, настораживает. Ведь на развитие ЖКХ выделяется около четверти бюджета города, то есть из 2, 2 млрд гривен около 550 млн. распределяется нужными людьми на определенные фирмы?

Размах единовластия Владимира Миколаенко впечатляет и тех, кто работал при старой власти. Уж слишком часто использует «рабочий порядок» наш народный мэр!

Кстати, на прошлой неделе вновь распределяли бюджетные деньги на ЖКХ в рабочем порядке, при этом открытое заседание исполкома со вторника было перенесено на 28 февраля. В чей карман идут деньги горожан?

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН