Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонский городской голова Владимир Миколаенко сбежал

Сегодня в стенах Херсонского городского совета должна была пройти внеочередная сессия, на которой планировалось отменить решение исполкома о повышении стоимости проезда в городских маршрутах. Также депутаты планировали наложить мораторий на ближайшее время на повышение тарифа.

В сессионном зале, помимо депутатов, собрались две противоборствующие группы – перевозчики и горожане. Стоит отметить, что последние были изрядно «подогреты» на прошедшем прямо перед сессией митинге, собранном «Оппоблоком», где призывали не допустить подорожание проезда в маршрутках.

Плакаты, крысы в клетках и драка с полицией известной в городе личности Кирилла Стремоусова с полицией – все это предвещало горячую обстановку на грядущей сессии.

Херсонский городской голова объявил о регистрации депутатов в зале. Как оказалось, народных избранников собралось недостаточное количество, о чем и поспешил сообщить Владимир Миколаенко, сказав, что кворума нет, а значит сессия не правомочна. И попытался уйти с рабочего места.

На что активно отреагировала часть присутствующих депутатов, обратившись к горожанам, чтобы они не выпускали мэра из зала, пока не будет решен вопрос об отмене повышения цены на проезд.

Владимир Миколаенко, успевший за последние пару лет обучиться всем «тонкостям» политиков, не растерялся и просто сбежал через боковую дверь, возле трибуны сессионного зала.

И начался митинг, в зале горсовета. С лозунгами, требованиями и всем накопившимся возмущением, обратились и горожане, и перевозчики, и общественные деятели, и депутаты.

«Все депутаты, которые независимы от городского головы, они здесь в зале. Но, к сожалению, не было кворума. Те депутаты, которые возглавляют коммунальные предприятия, управления, являются директорами бюджетных организаций, департаментов, сегодня отсутствуют. Я считаю, что это намеренный срыв сессии. Более того, острые социальные вопросы города нужно решать вовремя, чтоб ситуация не накалялась, не заходила в тупик. Ведь работа городского транспорта – это важная составляющая жизнедеятельности Херсона», – прокомментировала ситуацию секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко.

Общественный активист Владимир Молчанов сказал о том, что хоть митинг об отмене повышения тарифа проводил Оппоблок, в зале, почему то отсутствует большая часть этой политсилы. В том числе и ее глава в городе Егор Устинов, успевший втихую поднять проезд в троллейбусах  в два раза – до 2.50 грн. «В Оппоблоке сейчас наблюдается раскол. И то что Федин выступил против повышения тарифа на проезд в маршрутках, а Устинов проигнорировал сессию, можно расценивать, как плевок последнего в лицо Федину», – сказал Владимир Молчанов.

Также на сессии прозвучало сообщение от Дмитрия Ильченко, депутата городского совета от «Батькивщины», что его однопартиец Одарченко только что зарегистрировал в Верховной Раде проект обращения о досрочных выборах в Херсоне городского головы, так как нынешний погряз в коррупции.

В результате, секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко, которая после побега Миколаенко взяла бразды правления в зале в свои руки, пригласила глав всех фракций к себе в кабинет для проведения срочного совещания, чтобы найти выход из сложившейся кризисной ситуации. Присутствующие на собрании депутаты приняли решение собирать подписи за проведение новой внеочередной сессии, где будут рассмотрены вопросы стоимости проезда в городских маршрутках.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН