Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В чем причина кризиса власти в Херсонском городском совете?

«Главная проблема независимой Украины – отсутствие элит. И их роль должна взять на себя общественность», – политический эксперт Анатолий Скороход

В периоды глубокой рецессии, которую переживает Украина, каждый населенный пункт, в том числе и Херсон, большинство его граждан, стремятся обратиться  к экспертам, которые обычно ставят диагноз и выписывают рецепт. Чаще всего лекарства горькие, но их нужно принимать, чтобы излечиться.

В чем причина кризиса власти в том же Херсонском городском совете? Во многих сельских и поселковых советах? Почти полтора года минуло после так называемой «перезагрузки» местных советов. И, казалось бы, советы обновились, пришло большое количество депутатов, неравнодушных к потребностям общин Херсонщины. Но это мало что изменило.

«За 25 лет независимости украинцы, к сожалению, научились самоустраняться от политики: «Мы ничего не решаем!». Вместо того чтобы наполнить те же властные структуры новым содержанием, привязанным к жизни конкретной общины, населенного пункта. Опять же, к сожалению, мы видим общественность в летаргическом сне», – прокомментировал Анатолий Скороход.

По мнению эксперта, в этом состоянии – впавшего в младенчество – находится большинство и действует рефлекторно. Для жителей Херсонщины настало время переходить от заурядности к гражданственности.

«У нас есть все, кто угодно: делки, желающие быстрой наживы, «дерибанщики», «распиловщики», заезжие гастролеры всех мастей, но у нас нет элит, обладающих властью и капиталом, которые они способны направить на решение социальных вопросов. Это усугубляет кризис и депрессию», – уверен общественный деятель, эксперт Анатолий Скороход.

Отсутствие элит могут вполне компенсировать общественные деятели, которые смогут локализовать проблему конкретной группы людей, конкретной общины, и доказать, что вместе могут влиять на состояние дел в каждом населенном пункте.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН